09.12.2016

Санитарно-эпидемиологическая обстановка за прошедшую неделю характеризуется как стабильная.

За  неделю зарегистрировано 29 случаев  острых кишечных инфекций, в том числе 21  среди детей до 14 лет, 9 случаев чесотки, 2 – педикулеза, 17 случаев ветряной оспы,  2 – туберкулеза, 14 случаев внебольничной пневмонии.

От укусов животных за неделю пострадали 7 человек, в том числе 1 ребенок. 2 человека, (Горно-Алтайск, с.Кызыл-Озек, Майминского района) пострадали от нападения и укусов  безнадзорных собак.

Заболеваемость ОРВИ в Республике Алтай ниже уровня эпидемического порога.  За прошедшую неделю зарегистрировано 977 случаев заболевания,  в том числе  802 среди детей до 14 лет.

На базе ИЛЦ  ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай"  и БУЗ «РЦПБС» проведены исследования 29 носотоглоточных смывов от больных с тяжелыми формами ОРВИ, 5 положительных (риновирус – 3, парагрипп 1 типа – 1, парагрипп 4 типа - 1).

В связи с ненадлежащим проведением антигололедных мероприятий, за прошедшую неделю получили ушибы 1 человек на территории г.Горно-Алтайска и 2  человека в с.Майма.

За период с 03.12.2016 по 09.12.2016 Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай в ходе надзора обследовано 30 объектов, в том числе закончено 25 плановых проверок. На нарушителей законодательства наложено  19  штрафов на общую сумму 39,3  тыс. руб, в отношении 4-х индивидуальных предпринимателей по результатам рассмотрения административных дел вынесены  предупреждения. Выдано 20 предписаний. В суды передано 8 материалов. По материалам Роспотребнадзора по Республике Алтай за грубые нарушения санитарного законодательства, создающие угрозу здоровью населения приостановлена деятельность: мастерской трудового обучения МБОУ «Ильинская СОШ» в Шебалинском районе на 90 суток,   парикмахерской ИП Эшиевой  Г.П. на 14 суток, спортивного зала «Планета Дзюдо» Республиканской детско-юношеской спортивной школы на 20 суток, ИП Сайфудинова И.С. киоск «Лига Шаурмы» на 30 суток.