01.12.2023

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай за неделю показал, что она сохранялась стабильной. Отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ.

За текущую неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа в медицинские организации поступило 874 обращения, что соответствует показателям  предыдущей недели (за предыдущую неделю - 875). Среди детей зарегистрировано 557 случаев заболевания (предыдущая неделя - 490), что выше уровня предыдущей недели в 1,1 раза. Госпитализированы с признаками ОРВИ  7 человек, в том числе 6 детей.

Лабораторные исследования материалов от заболевших ОРВИ показывают, что в основном заболеваемость ОРВИ вызвана вирусами не гриппозной этиологии: риновирусы, парагрипп, аденовирусы, коронавирус. Зарегистрирован 1 случай заболевания гриппа А у не привитого студента, прибывшего из Приморского края. Пациент находится на стационарном лечении.

28 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (22 - за предыдущую неделю), в том числе 2 случая заболевания закончились летальным исходом.

Из-за заболеваемости ОРВИ более 20 % учащихся в Майминском районе приостановлен учебный процесс в 4 классах.

За 47 неделю года зарегистрировано 58 случаев заболевания COVID-19. На текущей неделе зарегистрирован   68 новых случаев  COVID-19. В 3-х случаях заболевание стало причиной развития внебольничной пневмонии, 2 их которых закончились летальным исходом.

За неделю зарегистрировано 20 случаев острых кишечных инфекций, из них 11 у детей до 14 лет, 63 – ветряной оспы, 12 случаев   коклюша, 4 –   чесотки, 1 – педикулеза, 2 - туберкулеза.

От укусов животных пострадали 9 человек, в том числе 5 детей. В Горно-Алтайске  безнадзорными собаками покусаны 3 взрослых и 1 подросток и  ребенок, в Улаганском районе - ребенок. В Турочакском  районе взрослый  покусан собакой соседей.

В МАПП «Ташанта» за неделю осмотрено 726 транспортных средства, 1436 физических лиц. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.