24.11.2023

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай за неделю показал, что она сохранялась стабильной. Отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ.

За текущую неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа в медицинские организации поступило 875 обращений, что в 1,1 раза больше по сравнению с предыдущей неделей (за предыдущую неделю - 782). Среди детей зарегистрировано 490 случаев заболевания (предыдущая неделя - 493), что на уровне предыдущей недели. Госпитализированы с признаками ОРВИ  6 человек, в том числе ребенок.

22 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (22 - за предыдущую неделю), в том числе 1 случай заболевания закончился летальным исходом.

Из-за заболеваемости ОРВИ более 20 % учащихся 6 классов в Майминской СОШ № 2  закрыты на карантин, 9 классов Чемальской средней школы переведены на дистанционное обучение.

За 46 неделю года зарегистрировано 42 случая заболевания COVID-19. На текущей неделе зарегистрирован   61 новый случай  COVID-19.

За неделю зарегистрировано 18 случаев острых кишечных инфекций, из них 7 у детей до 14 лет, 26 – ветряной оспы, 16 случаев   коклюша, 1 –   чесотки.

В Усть-Канском районе ребенка укусил клещ.

От укусов животных пострадали 4 человека, в том числе а ребенок. В Горно-Алтайске  неизвестной собакой покусана женщина. В Усть-Коксинском районе ребенок покусан собакой соседей. В Чемальском районе  туристку укусил пони.

В МАПП «Ташанта» за неделю осмотрено 697 транспортных средства, 1409 физических лиц. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.