08.09.2023

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай за неделю показал, что она сохранялась стабильной.

За текущую неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа в медицинские организации поступило 258 обращений  (за предыдущую неделю - 146). Среди детей зарегистрирован 181 случай заболевания (предыдущая неделя – 71).

10 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (15 - за предыдущую неделю),      летальных исходов заболевания не зарегистрировано.

За 35 неделю года  новых случаев  заболевания COVID-19 не зарегистрировано. На текущей неделе случаев заболевания COVID-19 не зарегистрировано.

За текущую неделю зарегистрировано 21 обращение за медицинской  помощью по поводу присасывания клещей. У 4 детей   диагностирован клещевой сыпной тиф.

С начала сезона  3580  человек  пострадали от укусов клещей (из них 1244 ребенка до 14 лет). По сравнению с аналогичным периодом 2022 года   наблюдается рост числа обращений по поводу присасывания клещей.

Клещевая активность, постепенно снижается, однако число заболевших не снижается.

В Республике Алтай продолжают работу  128 пунктов серопрофилактики во всех районах региона, где созданы необходимые запасы противоклещевого иммуноглобулина.

За неделю зарегистрировано  29 случаев острых кишечных инфекций, из них 15  у детей до 14 лет,   3 случая коклюша, 2 – ветряной оспы, 2 - педикулеза.

. От укусов животных пострадали 14 человек, в том числе 8 детей. От укусов неизвестных собак пострадали 3 детей в Горно-Алтайске, Майминском и Чойском районах и 3 взрослыз в Горно-Алтайске (2) и в Шебалинском   районе.  От укусов собак, имеющих хозяев  пострадали 3 детей в    Горно-Алтайске, Майминском и Усть-Коксинском районах и     взрослый в Чойском районе.