01.09.2023

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай за неделю показал, что она сохранялась стабильной.

За текущую неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа в медицинские организации поступило 146 обращений  (за предыдущую неделю - 180). Среди детей зарегистрировано 71 случай заболевания (предыдущая неделя – 96).

15 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (9 - за предыдущую неделю),      летальных исходов заболевания не зарегистрировано.

За 34 неделю года  новых случаев  заболевания COVID-19 не зарегистрировано. На текущей неделе случаев заболевания COVID-19 не зарегистрировано.

За текущую неделю зарегистрировано 26 обращений за медицинской  помощью по поводу присасывания клещей. У 2 человек   диагностирован клещевой сыпной тиф, в том числе у ребенка. У жителя Майминского района  диагностирован клещевой боррелиоз, еще у 1 взрослого -  клещевой энцефалит.

С начала сезона  3559  человек  пострадали от укусов клещей (из них 1231 ребенок до 14 лет). По сравнению с аналогичным периодом 2022 года   наблюдается рост числа обращений по поводу присасывания клещей.

Клещевая активность, постепенно снижается, однако увеличивается количество заболевших клещевым сыпным тифом, что связано с  активностью  нимф – юной стадии развития клеща. Из-за небольших размеров они практически не заметны людьми, как и  их укусы. Поэтому многие   не обращаются за медицинской помощью.

В Республике Алтай продолжают работу  128 пунктов серопрофилактики во всех районах региона, где созданы необходимые запасы противоклещевого иммуноглобулина.

За неделю зарегистрировано  23 случая острых кишечных инфекций, из них 15  у детей до 14 лет,   7 случаев коклюша, 2 – ветряной оспы, 2 - туберкулеза.

От укусов животных пострадали 18 человек, в том числе 10 детей. От укусов неизвестных собак пострадали 2 детей в Чемальском и Усть-Канском районах и взрослые в Турочакском и Чемальском  районах.  От укусов собак, имеющих хозяев  пострадали 6 детей в  Онгудайском (2), Турочакском, Чемальском (2),  Чойском районах. На туристической базе в Майминском районе отдыхающего покусал   кот.

В МАПП «Ташанта» отмечается увеличение количества пересекающего границу автотранспорта и граждан. За неделю в пункте пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 982 транспортных средства, 2918 физических лица. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.