18.08.2023

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай за неделю показал, что она сохранялась стабильной.

За текущую неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа в медицинские организации поступило 187 обращений  (за предыдущую неделю - 189). Среди детей зарегистрировано 78 случаев заболевания (предыдущая неделя – 99).

14 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (12 - за предыдущую неделю),     в том числе 1 с летальным исходом.

За 32 неделю года   зарегистрирован 1 новый  случай   заболевания COVID-19. На текущей неделе зафиксировано 2 случая заболевания COVID-19.

За текущую неделю зарегистрировано 20 обращений за медицинской  помощью по поводу присасывания клещей. У 8 человек   диагностирован клещевой сыпной тиф, в том числе у 7 детей.

С начала сезона  3505  человек  пострадали от укусов клещей (из них 1198 детей до 14 лет). По сравнению с аналогичным периодом 2022 года   наблюдается рост числа обращений по поводу присасывания клещей.

Клещевая активность, постепенно снижается, однако увеличивается количество заболевших клещевым сыпным тифом, что связано с  активностью  нимф – юной стадии развития клеща. Из-за небольших размеров они практически не заметны людьми, как и  их укусы. Поэтому многие   не обращаются за медицинской помощью.

В Республике Алтай продолжают работу  128 пунктов серопрофилактики во всех районах региона, где созданы необходимые запасы противоклещевого иммуноглобулина.

За неделю зарегистрирован  21 случай острых кишечных инфекций, из них 27  у детей до 14 лет,   7 случаев коклюша, 10 – ветряной оспы.

От укусов животных пострадали 15 человек, в том числе 6 детей. От укусов неизвестных собак пострадали дети в Горно-Алтайске и Кош-Агачском районе, взрослый в Усть-Коксинском районе.  От укусов собак, имеющих хозяев пострадал ребенок    в Горно-Алтайске и взрослый в Чемальском районе. В Чемльском районе ребенка укусила лошадь.

В МАПП «Ташанта» отмечается увеличение количества пересекающего границу автотранспорта и граждан. За неделю в пункте пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 1110 транспортных средств, 3433 физических лица. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.