11.08.2023

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай за неделю показал, что она сохранялась стабильной.

За текущую неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа в медицинские организации поступило 189 обращений  (за предыдущую неделю - 200). Среди детей зарегистрировано 99 случаев заболевания (предыдущая неделя – 86).

12 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (10 - за предыдущую неделю),       летальных исходов заболевания не зарегистрировано.

За 31 неделю года   новых  случаев   заболевания COVID-19 не зарегистрировано. На текущей неделе зафиксирован 1 случай заболевания COVID-19.

За текущую неделю зарегистрировано 48  обращений за медицинской  помощью по поводу присасывания клещей. У 4 детей диагностирован клещевой сыпной тиф.

С начала сезона  3485  человек  пострадали от укусов клещей (из них 1186 детей до 14 лет). По сравнению с аналогичным периодом 2022 года   наблюдается рост числа обращений по поводу присасывания клещей.

За сезон у 4 граждан   диагностирован  клещевой энцефалит, у 39 пострадавших - сибирский клещевой тиф, у 8 – клещевой боррелиоз, еще у 1 человека  - гранулоцитарный анаплазмоз.

Клещевая активность, постепенно снижается, однако увеличивается количество заболевших клещевым сыпным тифом, что связано с  активностью  нимф – юной стадии развития клеща. Из-за небольших размеров они практически не заметны людьми, как и  их укусы. Поэтому многие   не обращаются за медицинской помощью.

В Республике Алтай продолжают работу  128 пунктов серопрофилактики во всех районах региона, где созданы необходимые запасы противоклещевого иммуноглобулина.

За неделю зарегистрировано  41 случай острых кишечных инфекций, из них 27  у детей до 14 лет,   12 случаев коклюша, 2 – туберкулеза, 17 – ветряной оспы, 1 - чесотки.

От укусов животных пострадали 14 человек, в том числе 9 детей. От укусов неизвестных собак пострадали дети в Майминском и Турочакском, Онгудайском районах и взрослые в Усть-Коксинском, Чемальском районах и в г.Горно-Алтайске.  От укусов собак, имеющих хозяев пострадали  дети в Майминском Усть-Коксинском районах.

В МАПП «Ташанта» отмечается увеличение количества пересекающего границу автотранспорта и граждан. За неделю в пункте пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 1168 транспортных средств, 3641 физическое лицо. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.