04.08.2023

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай за неделю показал, что она сохранялась стабильной.

За текущую неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа в медицинские организации поступило 200 обращений  (за предыдущую неделю - 194). Среди детей зарегистрировано 86 случаев заболевания (предыдущая неделя – 77).

10 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (10 - за предыдущую неделю),     в том числе 1 с   летальным   исходом.

За 30 неделю года    зарегистрирован 1   случай   заболевания COVID-19.

За текущую неделю зарегистрировано 32  обращения за медицинской  помощью по поводу присасывания клещей. У 5 детей диагностирован клещевой сыпной тиф,   у 1  – клещевой боррелиоз. С нарастающим итогом в сезоне покусаны клещами 3366 человек,   большинство   из них  не выезжали за пределы населенных пунктов.

В Республике Алтай к настоящему времени открыто 128 пунктов серопрофилактики во всех районах региона, где созданы необходимые запасы противоклещевого иммуноглобулина.

В целях предупреждения клещевых инфекций в регионе действуют постановления главного государственного санитарного врача по Республике Алтай №12 от 01.03.2023. «О мерах по борьбе с иксодовыми клещами и профилактике клещевых инфекций» и №13 от 03.03.2023. «О мероприятиях по профилактике клещевых инфекций среди лиц, работающих в природных очагах».

Клещевая активность, постепенно снижается, однако увеличивается количество заболевших клещевым сыпным тифом, что связано с  активностью  нимф – юной стадии развития клеща. Из-за небольших размеров они практически не заметны людьми, как и  их укусы. Поэтому многие   не обращаются за медицинской помощью.

За неделю зарегистрировано  133 случая острых кишечных инфекций, из них 100  у детей до 14 лет, в том числе 2 случая сальмонеллеза, 42 – иерсиниоза. Зарегистрировано 13 случаев коклюша, 1 – туберкулеза, 13 – ветряной оспы.

От укусов животных пострадали 14 человек, в том числе 4 детей. От укусов неизвестных собак пострадали дети в Майминском и Усть-Коксинском районах и взрослые в Усть-Канском, Чемальском районах и в г.Горно-Алтайске.  От укусов собак, имеющих хозяев пострадали  дети в Онгудайском, Улаганском районах, в г.Горно -Алтайске и  взрослые в Горно-Алтайске, Усть-Коксинском районе. В Чемальском районе на туристической базе взрослого укусила белка.

В МАПП «Ташанта» отмечается увеличение количества пересекающего границу автотранспорта и граждан. За неделю в пункте пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 1044 транспортных средства, 3096 физических лиц. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.