28.07.2023

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай за неделю показал, что она сохранялась стабильной.

За текущую неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа в медицинские организации поступило 194 обращения  (за предыдущую неделю - 193). Среди детей зарегистрировано 77 случаев заболевания (предыдущая неделя – 111).

10 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (16 - за предыдущую неделю),     в том числе 1 с   летальным   исходом.

За 29 неделю года    зарегистрирован 1   случай   заболевания COVID-19.

За текущую неделю зарегистрировано 52  обращения за медицинской  помощью по поводу присасывания клещей. У 7 человек диагностирован клещевой сыпной тиф, в том числе у 5 детей, у 1  – клещевой боррелиоз. С нарастающим итогом в сезоне покусаны клещами 3334 человека,   большинство   из них  не выезжали за пределы населенных пунктов.

В Республике Алтай к настоящему времени открыто 128 пунктов серопрофилактики во всех районах региона, где созданы необходимые запасы противоклещевого иммуноглобулина.

В целях предупреждения клещевых инфекций в регионе действуют постановления главного государственного санитарного врача по Республике Алтай №12 от 01.03.2023. «О мерах по борьбе с иксодовыми клещами и профилактике клещевых инфекций» и №13 от 03.03.2023. «О мероприятиях по профилактике клещевых инфекций среди лиц, работающих в природных очагах».

Клещевая активность, постепенно снижается, однако увеличивается количество заболевших клещевым сыпным тифом, что связано с  активностью  нимф – юной стадии развития клеща. Из-за небольших размеров они практически не заметны людьми, как и  их укусы. Поэтому многие   не обращаются за медицинской помощью.

За неделю зарегистрировано  19 случаев острых кишечных инфекций, из них 9  у детей до 14 лет, 9 случаев ветряной оспы, 9 – коклюша, 1 - чесотки.

От укусов животных пострадали 19 человек, в том числе 8 детей. Подросток в Онгудае и взрослые в Онгудайском, Усть-Коксинском Улаганском районах и в Горно-Алтайске пострадали от   нападения и укусов безнадзорных собак. Еще  4 ребенка (Майминский, Улаганский  районы, г.Горно-Алтайск)  пострадали от укусов собак, имеющих хозяев. В Чойском районе ребенка покусала свинья, находившаяся  на свободном выгуле.

В МАПП «Ташанта» отмечается увеличение количества пересекающего границу автотранспорта и граждан. По сравнению с аналогичным периодом 2022 года поток увеличился вдвое. За неделю в пункте пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 1197 транспортных средств, 5086 физических лиц. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.