14.07.2023

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай за неделю показал, что она сохранялась стабильной.

За текущую неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа в медицинские организации поступило 178 обращений  (за предыдущую неделю - 130). Среди детей зарегистрировано 84 случая заболевания (предыдущая неделя – 23).

11 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (10 - за предыдущую неделю),     в том числе 1 с   летальным   исходом.

За 27 неделю года  зарегистрировано 3 случая   заболевания COVID-19. За четыре дня текущей недели заболевших COVID-19 не зарегистрировано.

За текущую неделю зарегистрировано 104  обращения за медицинской  помощью по поводу присасывания клещей. У 2 человек диагностирован клещевой сыпной тиф, 1 – клещевой энцефалит. С нарастающим итогом в сезоне покусан клещами 3204 человека,   большинство   из них  не выезжали за пределы населенных пунктов.

В Республике Алтай к настоящему времени открыто 128 пунктов серопрофилактики во всех районах региона, где созданы необходимые запасы противоклещевого иммуноглобулина.

В целях предупреждения клещевых инфекций в регионе действуют постановления главного государственного санитарного врача по Республике Алтай №12 от 01.03.2023. «О мерах по борьбе с иксодовыми клещами и профилактике клещевых инфекций» и №13 от 03.03.2023. «О мероприятиях по профилактике клещевых инфекций среди лиц, работающих в природных очагах».

Клещевая активность, по-прежнему. В настоящий период  наибольшую опасность представляют нимфы - юная стадия развития клеща. Из-за небольших размеров они практически не заметны людьми, как и  их укусы. Поэтому многие   не обращаются за медицинской помощью. При этом нимфы могут быть переносчиками немалого количества болезней, в частности клещевого сыпного тифа. За сезон заболели уже 26 человек.2 гражданам поставлен диагноз клещевой энцефалит,  у 6 – клещевой боррелиоз, еще у 1 – клещевой гранулоцитарный анаплазмоз.

За неделю зарегистрировано  13 случаев острых кишечных инфекций, из них 10  у детей до 14 лет, 8 случаев ветряной оспы.

От укусов животных пострадали 6 человек, в том числе 2 детей. Ребенок и взрослый в Майме пострадали от нападения и укусов безнадзорных собак, ребенок и подросток в Горно-Алтайске пострадали от укусов собак, имеющих хозяев.