23.06.2023

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай за неделю показал, что она сохранялась стабильной.

За текущую неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа в медицинские организации поступило 181 обращения  (за предыдущую неделю - 182). Среди детей зарегистрировано 58 случаев заболевания (предыдущая неделя - 69).

13 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (13 - за предыдущую неделю),     заболеваний с летальным   исходом не зарегистрировано.

За 24 неделю года не зарегистрировано новых случаев   заболевания COVID-19, предыдущая неделя - 1 случай заболевания. За четыре дня текущей недели заболели COVID-19 2 человека.

За неделю зарегистрировано 260  обращений за медицинской  помощью по поводу присасывания клещей. У 2 человек     за неделю  диагностирован клещевой сыпной тиф, у 4 – клещевой боррелиоз, еще у 2 взрослых – подозрение на клещевой энцефалит. С нарастающим итогом в сезоне покусан клещами 2701 человек,   большинство   из них  не выезжали за пределы населенных пунктов.

В Республике Алтай к настоящему времени открыто 128 пунктов серопрофилактики во всех районах региона, где созданы необходимые запасы противоклещевого иммуноглобулина.

Клещевая активность, по-прежнему, высокая,  в связи с чем необходимо продолжить работу по профилактике присасывания клещей. Для максимально эффективности мер профилактики в муниципалитетах необходимо   контролировать наличие запасов иммуноглобулина в пунктах серопрофилактики, обновить аншлаги «Осторожно! Клещи!».

К настоящему времени сотрудниками дезинфекционного отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» охвачено обработками  733,4  га.

Зарегистрировано  30 случаев острых кишечных инфекций, из них 14 у детей до 14 лет, 13 случай ветряной оспы, 2 туберкулеза, 2 - чесотки.

От укусов животных пострадали 13 человек, в том числе 7 детей. От нападения безнадзорных собак пострадали 2 детей в Горно-Алтайске и взрослый в Онгудайском районе. 2 детей  из Майминского и Усть-Коксинского районов  и  3 взрослых в Горно-Алтайске покусаны   собаками, имеющими хозяев.