16.06.2023

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай за неделю показал, что она сохранялась стабильной.

За текущую неделю за медицинской помощью по поводу ОРВИ и гриппа в медицинские организации поступило 182 обращения  (за предыдущую неделю - 290). Среди детей зарегистрировано 69 случаев заболевания (предыдущая неделя - 136).  Госпитализированы с признаками ОРВИ 8 человек, в том числе 6 детей. Случаев гриппа не зарегистрировано.

13 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (14 - за предыдущую неделю),   в том числе 7 с летальным   исходом заболевания.

За неделю зарегистрирован 1 новый случай заболевания COVID-19, предыдущая неделя - 22 случая заболевания. За четыре дня текущей недели заболевание COVID-19 не регистрировалось.

За текущую неделю зарегистрировано 423  обращения за медицинской помощью по поводу присасывания клещей. Среди пострадавших 117 детей.  У 1 ребенка  за неделю  диагностирован клещевой сыпной тиф, у взрослого – подозрение на клещевой энцефалит. С нарастающим итогом в сезоне покусано клещами 2441 человек,   большинство   из них  не выезжали за пределы населенных пунктов.

В Республике Алтай к настоящему времени открыто 128 пунктов серопрофилактики во всех районах региона, где созданы необходимые запасы противоклещевого иммуноглобулина.

В целях предупреждения клещевых инфекций в регионе действуют постановления главного государственного санитарного врача по Республике Алтай №12 от 01.03.2023. «О мерах по борьбе с иксодовыми клещами и профилактике клещевых инфекций» и №13 от 03.03.2023. «О мероприятиях по профилактике клещевых инфекций среди лиц, работающих в природных очагах».

Клещевая активность, по-прежнему, высокая,  в связи с чем необходимо продолжить работу по профилактике присасывания клещей. Для максимально эффективности мер профилактики в муниципалитетах необходимо   контролировать наличие запасов иммуноглобулина в пунктах серопрофилактики, обновить аншлаги «Осторожно! Клещи!».

К настоящему времени сотрудниками дезинфекционного отдела ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» охвачено обработками  733,4  га.

Зарегистрировано  12 случаев острых кишечных инфекций, из них 11 у детей до 14 лет, 31 случай ветряной оспы.

От укусов животных пострадали 18 человек, в том числе 6 детей. От нападения безнадзорных собак пострадали 3 детей в Горно-Алтайске, Чемальском и Онгудайском районах. Еще 2 ребенка и два взрослых в Майминском районе и в г.Горно-Алтайске пострадали от нападений собак, имеющих хозяев.