03.02.2023

Анализ эпидемиологической обстановки в Республике Алтай  за неделю показал, что она сохранялась напряженной из-за  продолжающейся регистрации  заболеваемости ОРВИ и гриппом, коронавирусом.

Несмотря на рост заболеваемости  ОРВИ и гриппом в Республике Алтай,  эпидемический порог заболеваемости по совокупному населению не превышен. За текущую неделю за медицинской помощью  по поводу ОРВИ и гриппа в ЛПО   поступило 1278      обращений, что выше  в   1,07 раза а по сравнению с  предыдущей неделей   (за предыдущую неделю – 1197). Среди детей  зарегистрировано  846 случаев заболевания (предыдущая неделя - 801). Госпитализированы с признаками ОРВИ 32 человека, в том числе 30 детей. За неделю лабораторно подтверждено заболевание гриппом у 9 человек, в том числе  у 6 детей до 14 лет. Кроме того, отмечается циркуляция    аденовирусов, парагриппа, риновирусов, коронавирусов.

По итогам недели существенный прирост заболеваемости  наблюдается в Онгудайском районе – в 3,6 раза, как среди детей, так и среди взрослых; в  Турочакском районе  - среди детей; в  Улаганском районе – в 2,5 раза среди взрослых и в 1,87 раза среди  детей; в Усть-Канском районе – в 2 раза, в Усть-Коксинском районе  среди детей – в 2 раза, среди взрослых – в 1,74 раза.

В Горно-Алтайске   заболеваемость на уровне предыдущей недели.

43  пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (37 – за предыдущую неделю), в том числе 2 с летальным исходом.

В регионе  привито от гриппа  108078 человек 49,09% от численности населения.

За неделю в Республике Алтай зарегистрировано   12 новых случаев заболевания COVID-19, что    20  % ниже по сравнению с     предыдущей неделей   (3 неделя –  15 случаев заболевания).

За четыре дня текущей недели зарегистрировано 11 случаев заболевания COVID-19, что на   8,1% выше по сравнению с аналогичным периодом  предыдущей недели   (10 случаев заболевания).

В настоящее время в РФ установлена широкая линейка разновидностей штамма Омикрон, но доминирующей остается линия Омикрона ВА.5. Иные штаммы в последние месяцы зафиксированы не были. Несмотря на то, что заболевание  чаще всего протекает в легкой форме в виде острого респираторного заболевания, заражение может представлять опасность  для не привитых ранее лиц, а также для людей из групп риска старше 65-ти лет и имеющих хронические заболевания.

За неделю  в пункте  пропуска МАПП «Ташанта» осмотрено 361 транспортное средство,  890 физических лиц. Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Зарегистрировано 76 случаев острых кишечных инфекций, из них 64 у детей до 14 лет (в 44  случаях   причина заболевания   не установлена), 34 случая  ветряной оспы, 1 случай туберкулеза, 2 случая кори.

От  укусов животных пострадали 4 взрослых. Безнадзорными собаками покусаны  жители Горно-Алтайска и Майминского района (2).

Мониторинг проводимых в регионе мероприятий по санитарной очистке и благоустройству за прошедший период года продолжает показывать недостаточную  работу муниципалитетов в вопросах наведения санитарного порядка на подведомственных территориях.

Уличные травмы различной степени тяжести получили 2 жителя Горно-Алтайска. Травмы получены на остановочном павильоне  «Жилмассив» и тротуаре у общежития по ул. Чорос-Гуркина, 58.