04.05.2022

По итогам  контроля санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Республики Алтай, проводимого    Роспотребнадзором региона в период праздничных выходных дней  с 30.04.2022 - 03.05.2022, санитарно-эпидемиологическая ситуация в регионе сохранялась стабильной. Случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано.

За четыре дня  в лечебно-профилактические учреждения  Республики Алтай обратились 292 человека, 115 из них - дети. С присасыванием клещей в ЛПУ региона обратилось 125 человек (из них 40 детей), 39 из них - дети,  с диагнозом ОРВИ – 21 человек, 10 из них – дети. С признаками гастроэнтеритов в лечебные организации попали 7 человек.

Практически каждый день поступали экстренные извещения на покусанных собаками. За четыре дня от укусов безнадзорных собак пострадали 3 ребенка в  Онгудайском, Кош-Агачском и  Майминском районах. Нападения собак зарегистрированы в местах массового посещения: на спортивной площадке, на  детской площадке.

Лаборатория Центра гигиены и эпидемиологии работала по приему от граждан клещей и их исследованию на наличие вирусов. Из исследованных 170 клещей 48 положительны: в 2 экземплярах найден вирус клещевого энцефалита, в 35 - боррелии, в 7 – анаплазмы, в 5 – эрлихии. Таким образом, заразен каждый третий-четвертый клещ!

Увеличилось   количество пострадавших от укусов клещей, в том числе и на территориях кладбищ. В Роспотребнадзор поступило несколько обращений граждан по этому поводу. Кроме того, рейдовые проверки на предмет готовности туристических объектов к сезону показали, что на многих  туристических базах акарицидные обработки еще не проведены, несмотря на активный прием туристов.

В праздничные дни   в ежедневном режиме проводился контроль  соблюдения мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. За выходные дни контролем охвачено  45 объектов, нарушения установлены в 19, то есть практически в половине проинспектированных предприятий.

В течение выходных дней работала  «горячая линия».  За четыре дня  поступило  34 звока. Продолжают поступать обращения на несоблюдение масочного режима кондукторами и пассажирами в городских автобусах, в магазинах и общественных местах, таких обращений - 6. Поступило 3 жалобы  на   скопления мусора на контейнерных площадках в районе кладбища в    г. Горно-Алтайске, в связи с быстрой наполняемостью. 5 обращений касались    переполнения контейнеров, в том числе и на  въезде в Республику Алтай. 5 обращений касались нарушений прав потребителей. 12 обращений касались вопросов профилактики клещевых инфекций.

По итогам дежурств в муниципалитеты и Правительство региона направлены предложения о необходимости усиления контроля за вывозом мусора, содержанием  домашних собак и регулирования численности безнадзорных животных, принятия мер по профилактике клещевых инфекций, а также продолжения мероприятий по предупреждению распространения коронавирусной инфекции среди жителей региона.