29.04.2022

По итогам прошедшей недели санитарноэпидемиологическая обстановка в Республике Алтай сохраняется напряженной.  По итогам семнадцатой недели года заболеваемость коронавирусом в Республике Алтай ниже уровня предыдущей недели на 5,4 %. Зарегистрировано 70 случаев заболевания (на 16-ой неделе – 74 случая).

За четыре дня текущей недели зарегистрирован 31 случай заболевания, что на 22,5% ниже, чем за аналогичный период предыдущей недели (за четыре дня 16 недели -  40 случаев заболевания).

По сравнению с предыдущей неделей количество госпитализированных граждан снизилось. На 29.04.2022 на госпитализации 33 пациента, снижение на 25,0 % по сравнению с предыдущей неделей. Свободный коечный фонд для лечения больных коронавирусной инфекцией с учетом его сокращения до 46 коек составляет 30,0 %.

За последние 5 недель показатель заболеваемости снизился в 1,8 раза, что, однако, в 1,3 раза выше показателя заболеваемости за аналогичный период прошлого года. Остается высоким число госпитализаций в сутки, число граждан в отделении ОРИТ, летальность сохраняется.

О неустойчивости эпидситуации свидетельствуют значительные колебания значения коэффициента распространения инфекции, вычисляемого как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. В течение недели   коэффициент варьировал с 0,75 до 1,02.

Мониторинг за изменчивостью коронавируса показывает, что практически 100% проб отнесены к геноварианту «омикрон», в т.ч. среди проб из Республики Алтай выявлены отнесенные к новому подвиду омикрон штамма ВА.2 «стелс» (в 40% исследованных материалов). Указанный подвид обладает более высокой вирулентностью (заразностью) и более опасен для не привитых граждан, способен вызывать повторное заражение.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 34113, в том числе: 9928 – в городе Горно-Алтайске, 5643 – в Майминском районе, 3592 – в Кош-Агачском районе, 2446 – в Онгудайском районе, 2444 – в Усть-Коксинском районе, 2282 – в Усть-Канском районе, 2011 – в Шебалинском районе, 1815 – в Улаганском районе, 1588 – в Чемальском районе, 1317 – в Турочакском районе, 1047 – в Чойском районе.

Под медицинским наблюдением находится 35 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 63 404 человека, выдано 75253 постановления, 3207 предписаний в организации и учреждения по проведению противоэпидемических мероприятий, а также по проведению дезинфекции в многоквартирных домах.

Больше всего заболевших по итогам недели среди граждан   возрастной группы 65 лет и старше - 21 человека (30,0 %),  16  человек-  граждане в  возрасте 30-49. Доля детей (до 17 лет) в общей структуре заболеваемости составила 11,4  % (8 заболевших детей).

За 17 неделю 2022 года заболевание новой коронавирусной инфекцией диагностировано у 3 учащихся школ (6), 3 сотрудников образовательных организаций (3), 2 студента (0) и 2 воспитанников детских садов (3).

Эпидемиологические расследования, которые проводят специалисты Роспотребнадзора, показывают, что причинами заболевания продолжает являться несоблюдение мер профилактики. Несмотря на существующие ограничения, жители продолжают нарушать масочный режим, не выдерживают социальную дистанцию. Многие граждане с признаками заболевания, после сдачи анализа на коронавирус, продолжают посещать общественные места, выходят на работу, при этом подвергая прямой угрозе заболевания коллег.

В связи с открытием границы с Монголией, пассажиропоток на МАПП «Ташанта» еженедельно растет.  За неделю осмотрено 203 транспортных средств, 472 физических лиц.  Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Проверки, проведенные сотрудниками Роспотребнадзора по РА на прошедшей неделевновь показали, что количество нарушений в предприятиях и организациях не снижается. За неделю проверено 105 объектов, нарушения выявлены в 47 предприятиях, то есть в каждом втором объекте. С начала года проведена инспекция в 1632 объектах, по фактам выявленных нарушений составлено 311 протоколов. В соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ № 336 от 10.03.2022 сотрудники Роспотребнадзора не вправе составлять протоколы за нарушения, выявленные в ходе рейдовых мероприятий. По итогам инспекции руководителям предприятий, на которых выявлены нарушения направляются письма с предложениями о привлечении нарушителей к дисциплинарной ответственности.

В Роспотребнадзоре по Республике Алтай продолжает работать «горячая линия» по вопросам профилактики коронавируса. На фоне значительного сокращения количества звонков по вопросам профилактики коронавируса, существенно возросло число обращений по вопросам профилактики клещевых инфекций, алгоритму действий при присасывании клеща. За неделю поступило 55 обращения. Большинство обращений по коронавирусу касаются вопросов    возможности отмены масочного режима и возобновления проведения массовых мероприятий.

Эпидемиологические расследования случаев заболевания на текущей неделе показали, что жители региона практически прекратили носить маски в общественных местах, что способствует распространению заболеваемости среди населения.

Заболеваемость ОРВИ ниже уровня предыдущей недели в 1,09 раза.  За неделю зарегистрировано    628 обращений граждан в ЛПО по поводу ОРВИ (за предыдущую неделю – 685). Среди детей зарегистрировано   358 случаев (предыдущая неделя 406), снижение в 1,13 раза.

При этом в Чемальском и Онгудайском районах регистрируется рост заболеваемости, так в Чемальском районе отмечается рост среди взрослых в 1,13 раза, среди детей в 1,46 раза, в Онгудайском районе рост среди взрослых в 2 раза, среди детей в 1,33 раза.

13 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (16 неделя - 20). В 2 случаях пневмония вызвана COVID-19. Зарегистрировано 2 летальных исхода заболевания (16 неделя – 4), в обоих случаях пневмония вызвана COVID-19.

Зафиксировано 26 случаев острых кишечных инфекций, из них 20 у детей до 14 лет (25 не расшифрованы), 67 случаев ветряной оспы, 1 случая болезни Лайма, 4 Сибирского клещевого тифа, 2 случаев туберкулеза, 1 случай педикулеза.

Ухудшается ситуация по покусам собак. От укусов животных за неделю пострадали 10 человек, в том числе 5 детей.

Набирает обороты клещевой сезон. За неделю зарегистрировано 148 случаев укусов клещей, в том числе пострадали 44 ребенка. Присасывания клещей зарегистрированы    во всех районах. Большинство из пострадавших при опросе утверждают, что за пределы населенных пунктов не выезжали, что свидетельствует о серьезной угрозе  клещевых инфекций в черте населенных пунктов. При этом до настоящего времени остаются не обработанными от клещей парки, скверы, кладбища.

К настоящему времени обработано от клещей только 202 га территорий. Работают 119 пунктов серопрофилактики, где имеется 5000 доз иммуноглобулина.