22.04.2022

По итогам прошедшей недели санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Алтай  сохраняется напряженной.

По итогам шестнадцатой недели года заболеваемость коронавирусом в Республике Алтай ниже уровня предыдущей недели на 23,8 %. Зарегистрировано 74 случая заболевания (на 15-ой неделе – 97 случаев).

За четыре дня текущей недели зарегистрировано 40 случаев заболевания, что на 14% ниже, чем за аналогичный период предыдущей недели (за четыре дня 15 недели - 47 случаев заболевания).

По сравнению с предыдущей неделей количество госпитализированных граждан снизилось. На 22.04.2022 на госпитализации 44 пациента, снижение на 6,8 % по сравнению с предыдущей неделей. Свободный коечный фонд для лечения больных коронавирусной инфекцией с учетом его сокращения до 46 коек составляет 4,3 %.

За последние 6 недель показатель заболеваемости снизился в 5,1 раза, что, однако, в 2,7 раза выше показателя заболеваемости за аналогичный период прошлого года. Остается высоким число госпитализаций в сутки, число граждан в отделении ОРИТ, летальность сохраняется.

О неустойчивости эпидситуации свидетельствуют значительные колебания значения коэффициента распространения инфекции, вычисляемого как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. В течение недели коэффициент варьировал с 0,74 до 1,11.

Мониторинг за изменчивостью коронавируса показывает, что практически 100% проб отнесены к геноварианту «омикрон», в т.ч. среди проб из Республики Алтай выявлены отнесенные к новому подвиду омикрон штамма ВА.2 «стелс» (в 40% исследованных материалов). Указанный подвид обладает более высокой вирулентностью (заразностью) и более опасен для непривитых граждан, способен вызывать повторное заражение.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 34062, в том числе: 9912 – в городе Горно-Алтайске, 5629 – в Майминском районе, 3589 – в Кош-Агачском районе, 2444 – в Онгудайском районе, 2442 – в Усть-Коксинском районе, 2281 – в Усть-Канском районе, 2008 – в Шебалинском районе, 1814 – в Улаганском районе, 1587 – в Чемальском районе, 1308 – в Турочакском районе, 1047 – в Чойском районе.

Под медицинским наблюдением находится 29 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 63 355 человек, выдано 75209 постановлений, 3202 предписания в организации и учреждения по проведению противоэпидемических мероприятий, а также по проведению дезинфекции в многоквартирных домах.

Больше всего заболевших по итогам недели среди граждан возрастной группы 65 лет и старше - 32 человека (44,4 %), 12 человек -  граждане в  возрасте 30-49. Доля детей (до 17 лет) в общей структуре заболеваемости составила 17,5 % (13 заболевших детей).

За 15 неделю 2022 года заболевание новой коронавирусной инфекцией диагностировано у 6 учащихся школ (10), 3 сотрудников образовательных организаций (2) и 3 воспитанников детских садов (5).

Эпидемиологические расследования, которые проводят специалисты Роспотребнадзора, показывают, что причинами заболевания остается несоблюдение мер профилактики. Несмотря на существующие ограничения, жители продолжают нарушать масочный режим, не выдерживают социальную дистанцию. Многие граждане с признаками заболевания, после сдачи анализа на коронавирус, продолжают посещать общественные места, выходят на работу, при этом подвергая прямой угрозе заболевания коллег.

В связи с открытием границы с Монголией, пассажиропоток на МАПП «Ташанта» вырос практически в три раза за две недели.  За неделю осмотрено 189 транспортных средств, 440 физических лиц.  Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Проверки, проведенные сотрудниками Роспотребнадзора по РА на прошедшей неделе вновь показали, что количество нарушений в предприятиях и организациях не снижается. За неделю проверено 78 объектов, нарушения выявлены в 34 предприятиях, то есть в каждом втором объекте. С начала года проведена инспекция в 1529 объектах, по фактам выявленных нарушений составлено 311 протоколов.

В Роспотребнадзоре по Республике Алтай продолжает работать «горячая линия» по вопросам профилактики коронавируса. На фоне значительного сокращения количества звонков по вопросам профилактики коронавируса, существенно возросло число обращений по вопросам профилактики клещевых инфекций, алгоритму действий при присасывании клеща. За неделю поступило 83 обращения. Большинство обращений по коронавирусу касаются вопросов возможности отмены масочного режима и возобновления проведения массовых мероприятий.

Эпидемиологические расследования случаев заболевания на текущей неделе показали, что жители региона практически прекратили носить маски в общественных местах, что способствует распространению заболеваемости среди населения.

Заболеваемость ОРВИ ниже уровня предыдущей недели в 1,14 раза.  За неделю зарегистрировано    685 обращений граждан в ЛПО по поводу ОРВИ (за предыдущую неделю – 781). Среди детей зарегистрировано   406 случаев (предыдущая неделя 492), снижение в 1,2 раза.

Снижение заболеваемости, как среди взрослых, так и среди детей отмечен практически во всех районах, кроме Чемальского района, где рост среди взрослых в 2,67 раза, среди детей - в 5,5 раза, и Шебалинского района, где рост среди детей составил 1,19 раза.

20 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (15 неделя - 28). В 9 случаях пневмония вызвана COVID-19. Зарегистрировано 4 летальных исхода заболевания (15 неделя – 7). при этом во всех 4 случаях пневмония вызвана COVID-19.

Зафиксировано 33 случая острых кишечных инфекций, из них 29 у детей до 14 лет (25 не расшифрованы), 22 случая ветряной оспы, 1 случай чесотки, 2 случая болезни Лайма, 1 Сибирский клещевой тиф, 5 случаев описторхоза, в том числе 1 ребенка, 1 случай педикулеза.

Ухудшается ситуация по покусам собак. От укусов животных за неделю пострадали 17 человек, в том числе 10 детей.

Набирает обороты клещевой сезон. За неделю зарегистрировано 133 случая укусов клещей, в том числе пострадали 54 ребенка. Присасывания клещей зарегистрированы    во всех районах. Большинство из пострадавших при опросе утверждают, что за пределы населенных пунктов не выезжали, что свидетельствует о серьезной угрозе  клещевых инфекций в черте населенных пунктов. При этом до настоящего времени остаются не обработанными от клещей парки, скверы, кладбища.

К настоящему времени от клещей обработано только 107,08 га территорий. Работают 119 пунктов серопрофилактики, где имеется 5000 доз иммуноглобулина.