18.03.2022

По итогам прошедшей недели санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Алтай  сохраняется напряженной.  По итогам  десятой недели года заболеваемость коронавирусом в Республике Алтай ниже  уровня предыдущей недели на 57,2 %. Зарегистрировано 455 случая заболевания (на 9-ой неделе – 1064  случая). Однако, снижение заболеваемости   нельзя считать устойчивым, так как оно достигнуто, в основном, за счет  двух дополнительных  праздничных выходных дней  и  снижения объемов ПЦР-тестирования в праздничные дни, так как количество обращений за медицинской помощью в праздничные и выходные дни  существенно ниже,  чем в будни.

За четыре дня текущей недели  зарегистрировано 252  случая заболевания, что   на 13 % выше, чем за аналогичный период     предыдущей недели (за четыре дня 10 недели -  223  случая заболевания).

По сравнению с предыдущей неделей количество   госпитализированных граждан снизилось не существенно. На 18.03.2022 на госпитализации 239 пациентов, снижение на 5,4 % по сравнению с предыдущей неделей. Свободный коечный фонд для лечения больных коронавирусной инфекцией с учетом его сокращения до 300 коек составляет  20,3 %.

О неустойчивости эпидситуации свидетельствуют  значительные колебания значения коэффициента распространения инфекции, вычисляемого как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции. В течение недели   коэффициент варьировал с 0,36 до 1,3.

Мониторинг  за изменчивостью коронавируса показывает, что практически 100 %  проб отнесены к геноварианту «Омикрон», в т.ч. результаты исследований биологических материалов от пациентов, находившихся на лечении в палатах интенсивной терапии в ковидных моногоспиталях – также выявлены случаи инфицирования «Омикроном».

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 33366, в том числе: 9739 – в городе Горно-Алтайске, 5477 – в Майминском районе, 3531 – в Кош-Агачском районе, 2393 – в Онгудайском районе, 2379 – в Усть-Коксинском районе, 2245 – в Усть-Канском районе, 1957 – в Шебалинском районе, 1769 – в Улаганском районе, 1545 – в Чемальском районе, 1286 – в Турочакском районе, 1045 – в Чойском районе.

По данным на 18 марта 2022, за весь период в регионе выздоровели 27840 человек.

Больше всего заболевших по итогам недели  среди граждан   возрастной  группы 30-49 лет  - 141 человек (31,2 %),    117 заболевших -     граждане в  возрасте 65+,   106 человек -  граждане 59-64 года. Доля детей (до 17 лет) в общей структуре заболеваемости составила 12,9 % (59 заболевших).

Эпидемиологические расследования показывают, что причинами заболевания  продолжает являться  несоблюдение мер профилактики. Несмотря на существующие ограничения, жители практически прекратили носить маски,  не соблюдают социальную дистанцию, проводят  мероприятия. Многие граждане с признаками заболевания, после сдачи анализа коронавирус, продолжают посещать общественные места, выходят на работу, при этом подвергая прямой угрозе заболевания коллег.

За неделю в регионе вновь зарегистрировано более 100 новых очагов коронавирусной инфекции. По-прежнему велико число    очагов в образовательных организациях.

На 18.03.2022 в Республике Алтай по причине заболеваемости ОРВИ учащихся и сотрудников переведена на карантин Куюсская СОШ (28 учащихся).

Сохраняет актуальность вопрос    неукоснительного соблюдения ранее разработанных рекомендаций Роспотребнадзора для обеспечения стабильного функционирования организаций и учреждений.

За неделю зарегистрировано  32   случая внебольничной вирусной пневмонии, вызванной COVID-19 (10 неделя -   41   случай ВП). 8 случаев заболевания закончились летальным исходом (10 неделя – 11).

Всего за весь период регистрации заболеваемости проведены лабораторные исследования 422547  проб.

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта». За неделю осмотрено 117 транспортных средств,  120 физических лиц.  Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Под медицинским наблюдением находится 345 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 62 205 человек, выдано 74417 постановлений, 3045 предписаний по проведению противоэпидемических мероприятий, а также по проведению дезинфекции в многоквартирных домах.

Проверки, проведенные сотрудниками Роспотребнадзора по РА на прошедшей неделе вновь  показали, что количество нарушений в предприятиях и организациях не снижается. За неделю проведена инспекция 82 объекта,  нарушения выявлены в 23 предприятиях. С начала года проведена инспекция в 1119 объектах, по фактам выявленных нарушений составлено 310  протоколов.

В Роспотребнадзоре по Республике Алтай продолжает работать «горячая линия» по вопросам профилактики коронавируса. Количество звонков граждан существенно сократилось. За неделю поступило 60 обращений. Большинство обращений касаются вопросов  проведения тестирования на коронавриус,  самоизоляции,  медицинского наблюдения, прохождения карантина. Кроме того, поступают вопросы по поводу дистанционного закрытия больничного листа.

Эпидемиологические расследования случаев заболевания на текущей неделе показали, что жители региона практически прекратили носить маски в общественных местах, что  способствует распространению заболеваемости среди населения.

Заболеваемость ОРВИ среди взрослых ниже уровня предыдущей недели в 1,3 раза.     За неделю зарегистрировано   897  обращений граждан в ЛПО по  поводу ОРВИ (за предыдущую неделю – 822). При этом среди детей снижения не наблюдается. За неделю зарегистрировано     425 случаев ОРВИ  среди детей  ( предыдущая неделя  447).

Рост заболеваемости среди детей отмечается в Майминскомрайоне  в 1,4 раза,  в Шебалинском районе – в 1,3 раза. По сравнению с предыдущей неделей увеличилось количество обращений с признаками ОРВИ   среди взрослых в  Онгудайском  районе   в 1,3 раза.

51 пациенту выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (10 неделя  - 71). Зарегистрировано 8 летальных исходов заболевания (10 неделя – 12). В 32 случаях пневмония вызвана COVID-19.

Зафиксировано 10 случаев острых кишечных инфекций, в том числе 9 - у детей до 14 лет (9 не расшифрованы), 14 случаев ветряной оспы, 1 случай туберкулеза.

От укусов животных   за неделю пострадали 15 человек, в том числе 7  детей. Увеличилось количество пострадавших от нападений неизвестных собак. За неделю пострадали 5 детей (Майминский, Чойский, Турочакский, Кош-Агачский  районы и г.Горно-Алтайск) и 3 взрослых в Горно-Алтайске, Онгудайском  районе (2). Еще 2 ребенка в Горно-Алтайске и Онгудайском районе пострадали от нападений собак, имеющих хозяев.

Из-за ненадлежащей работы коммунальных служб города по противодействию уличному травматизму, 4 жителя столицы региона  получили ушибы и переломы различной степени тяжести на общегородской территории. Еще 1 пострадавший получил уличную травму на территории больничного городка в Горно-Алтайске.