14.01.2022

По итогам прошедшей недели санитарно-эпидемиологическая обстановка в Республике Алтай  характеризуется,  как  напряженная, в связи с    продолжающимся  ростом числа заболевших новой коронавирусной инфекцией и превышением уровня эпидемического порога по заболеваемости   ОРВИ.

Число подтвержденных за весь период случаев заболевания – 25650, в том числе: 7938 – в городе Горно-Алтайске, 4032 – в Майминском районе, 3177 – в Кош-Агачском районе, 1912 – в Усть-Коксинском районе, 1685 – в Онгудайском районе, 1541 – в Усть-Канском районе, 1427 – в Шебалинском районе, 1195 – в Улаганском районе, 1147 – в Турочакском районе, 886 – в Чемальском районе, 710 – в Чойском районе.

По данным на 14 января 2022, за весь период в регионе выздоровело 23430 человек.  На госпитализации 109 пациентов.

Анализ заболеваемости  COVID-19 за прошедшую неделю показал:

- коэффициент распространения инфекции, вычисляемый как среднее количество людей, которых инфицирует один больной до его изоляции, 1,3. На протяжении недели значение коэффициента   варьировало  с 1,09  до 1,3.

Зарегистрировано   37   случаев пневмоний, вызванных COVID-19 (за предыдущую неделю – 17).

Приняты дополнительные меры по усилению санитарно-карантинного контроля в пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в МАПП «Ташанта». За неделю осмотрено 48 транспортных средств,  49 физических лиц.  Признаков инфекционных заболеваний у граждан не выявлено, опасных грузов не установлено.

Под медицинским наблюдением находится 326 человек. За весь период снято с медицинского наблюдения 57874 человека, выдано 62315 постановлений. С начала года свыдано 77 предписаний в организации и учреждения по проведению противоэпидемических мероприятий, а также по проведению дезинфекции в многоквартирных домах.

Проведены лабораторные исследования 360151 пробы.

Сотрудники Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжают в ежедневном режиме контролировать соблюдение мер профилактики коронавируса в организациях и предприятиях региона. Всего с начала года проинспектировано выполнение требований противоэпидемического режима на 204 объектах, составлено 54 протокола. За неделю проверен  101 объект,  нарушения выявлены в 25 предприятиях.

В Роспотребнадзоре по Республике Алтай продолжает работать «горячая линия» по вопросам профилактики коронавируса. За неделю поступило 72 обращения. Большинство обращений касаются вопросов нарушений масочного режима персоналом предприятий и гражданами в общественных местах и общественном транспорте, проведения тестирования на коронавриус,  самоизоляции,  медицинского наблюдения, правил  предъявления QR-кодов. В течение недели участились вопросы по поводу снятия запрета на проведение массовых мероприятий.

Эпидемиологические расследования случаев заболевания на текущей неделе показали, что жители региона продолжают игнорировать введенные ограничения, масочный режим, что  способствует распространению заболеваемости среди населения.

По итогам недели наблюдается рост  заболеваемости  ОРВИ. Зарегистрировано 813    обращений за медицинской помощью в связи с признаками ОРВИ  (1 неделя - 443). По сравнению с предыдущей неделей наблюдается рост уровня заболеваемости в 1,8 раза. Среди детей зафиксировано  373  обращения по поводу ОРВИ (1 неделя – 207), рост в 1,8 раза. Госпитализированы с признаками ОРВИ и гриппа 10 человек, в том числе 4 детей.

Сохраняется на    высоком уровне заболеваемость внебольничными пневмониями.  87 пациентам выставлен диагноз «внебольничная пневмония» (1 неделя  - 27). Зарегистрировано 17 летальных исходов заболевания.

Зафиксировано 20 случаев острых кишечных инфекций (15 не расшифрованы), в том числе 13   среди детей до 14 лет,  51 случай ветряной оспы,     4 – педикулеза, 3 - чесотки.

От укусов животных за неделю пострадали 8 человек, в том числе  6 детей.  2 ребенка в Майминском районе, ызрослый из Онгудайского района пострадали от укусов неизвестных собак. Взрослый в Шебалино покусан неизвестной кошкой.

В Горно-Алтайске продолжает отмечаться не удовлетворительная   работа по предупреждению гололедных явлений на дорогах и тротуарах. По итогам недели в Горно-Алтайске травмы различной степени тяжести из-за ненадлежащей работы по предупреждению гололедных явлений  коммунальных служб города  получили 3 человека.