09.03.2021

В целях предупреждения  ухудшения санитарно-эпидемиологической обстановки на территории Республики Алтай в праздничные выходные дни сотрудники Роспотребнадзора в  круглосуточном режиме проводили контроль санэпидобстановки. В зоне внимания специалистов Роспотребнадзора находились обращения жителей региона за медицинской помощью, соблюдение температурного режима на объектах социального значения, выполнение требований противоэпидемического режима в предприятиях, оказывающих услуги населению.

В праздничные дни  эпидемиологическая  ситуация в регионе сохранялась напряженной из-за регистрации новых случаев коронавируса. В остальном обстановка была  стабильной. Случаев массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано. Температурный режим на объектах социального значения соответствовал гигиеническим требованиям. Чрезвычайных ситуаций  не зафиксировано.

За выходные праздничные дни в медицинские организации обратились  214 человек. Госпитализированы 37 человек, в том числе 8 детей. С  признаками ОРВИ   госпитализированы 4 ребенка, 2 взрослых с признаками COVID-19, еще 2 человека – с признаками внебольничной  пневмонии. С признаками гастроэнтеритов госпитализированы 8 человек, в том числе 4 детей.

Зарегистрировано 2 случая алкогольных интоксикаций: в Горно-Алтайске и в Кош-Агачском районе.

Зафиксирован 1 случай уличного травматизма в Горно-Алтайске на общегородской территории, 1 случай укуса безнадзорной собаки в с.Карлушка Майминского района.

За выходные дни сотрудники Роспотребнадзора проинспектировали соблюдение противоэпидемического режима в  31 предприятии в Горно-Алтайске, Турочакском, Оннгудайском, Усть-Коксинском и Усть-Канском районах. За выявленные нарушения составлено 4 протокола об административных правонарушениях.

В течение праздничных дней работала «горячая линия» Роспотребнадзора. За три дня поступило 15 обращений, в том числе 8 – по вопросам санитарной очистки и благоустройства, 3 – по поводу  нарушений мер профилактики коронавируса, 3 – по вопросам сдачи анализов на COVID -19  и 1 – по нарушению прав потребителей.