11.01.2021

В целях предупреждения осложнения санитарно-эпидемиологической ситуации в  Республике Алтай в период новогодних праздничных выходных дней Роспотребнадзором по Республике Алтай велся ежедневный контроль обстановки. Под контролем находилась подача экстренных извещений о случаях инфекционных заболеваний, токсикологических отравлений, об аварийных и чрезвычайных ситуациях, а также качество и безопасность реализуемой пищевой продукции. Сотрудниками санитарной службы Республики Алтай велся контроль температурного и противоэпидемического  режима на социально-значимых объектах, а также соблюдение требований противоэпидемического режима в объектах, оказывающих услуги населению и санитарного законодательства в объектах торговли и общественного питания.

По итогам оперативных дежурств с 01  по 10 января 2021 года санитарно-эпидемиологическая ситуация в Республике Алтай характеризуется как напряженная в связи с продолжающимся ростом числа заболевших новой коронавирусной инфекцией.

За 10 дней 2021 года в Республике Алтай зарегистрировано  404 случая. заболевания новой коронавирусной инфекцией. В 73-х случаях у заболевших диагностирована внебольничная пневмония, вызванная COVID-19.

Случаев возникновения массовых инфекционных и неинфекционных заболеваний не зарегистрировано. Мониторинг соблюдения температурного режима на объектах социального значения нарушений не выявил.

За медицинской помощью с симптомами ОРВИ  в регионе за праздничные дни  обратились – 336  человек. Госпитализированы – 26 чел.

3 человека попали в лечебные учреждения с диагнозом   острый гастроэнтерит  неуточненной этиологии.

По поводу укусов животными зарегистрировано 5 обращений, все граждане покусаны собственными собаками.

За выходные дни по предварительным данным зарегистрировано 10 случаев  острых токсических отравлений, в том числе  7 с летальным исходом. 4 человека отравились этиловым спиртом (3 город,  1  - неустановленным веществом, 2  - угарным газом. В Горно-Алтайске 09 января  зарегистрировано отравление уксусной кислотой

В течение праздничных дней сотрудниками службы проводились проверки соблюдения требований противоэпидемического режима в предприятиях торговли, общественного питания,  спортивных  сооружений, прокатов, катков и лыжных курортов. Проведено  обследование 235 объектов, по результатам контроля составлено 54 протокола. Основные нарушения – использование средств индивидуальной защиты неправильно, ношение масок на подбородке, неиспользование СИЗ, не проведение дезинфекции, контроля здоровья сотрудников.

В ежедневном режиме работала  «горячая линия»  для обеспечения возможности обращений населения по фактам нарушения законодательства в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и защиты прав потребителей. За время работы на «горячую линию» поступило 87 звонков потребителей. Обращений по фактам реализации небезопасной пищевой продукции об угрозах здоровью и случаях отравлений вследствие приобретения некачественных продуктов не поступало. В основном, граждане жаловались на невозможность дозвониться в поликлинику, невозможность вызвать врача, попасть на прием к врачу, поступали жалобы на несвоевременный вывоз мусора нерасчищенные улицы и тротуары.