18.01.2019

За обозначенный период времени в регионе сохранялась стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка.

Зарегистрировано  27 случаев    острых кишечных инфекций, в том числе 23 среди детей до 14 лет.  Зарегистрировано  39 случаев ветряной оспы, 5 случаев педикулеза, 2 – чесотки, 3 случая заболевания  туберкулезом.

Отмечается сезонный рост заболеваемости ОРВИ и гриппомПо поводу признаков ОРВИ за медицинской помощью за неделю обратились 753 человека, в том числе 444 ребенка до 14 лет.

С момента регистрации в сезоне 2019 года  лабораторно подтверждено заболевание гриппом у 33 граждан.

Зарегистрировано 32 случая внебольничной пневмонии, в том числе у 9 детей.

По причине заболевания учащихся ОРВИ и гриппом с 17.01.2019г закрыта на карантин по ОРВИ Кооская школа в Улаганском районе (всего 13 учащихся, заболело 7 детей). В школе с. Мухор-Тархата  на карантин по ОРВИ закрыт 1 класс (21 учащихся)  по причине заболевания ОРВИ 10 детей.

От нападения и укусов животных пострадали    за неделю 9 человек, в том числе 2 ребенка. В Майминском районе взрослый и ребенок пострадали от нападения неизвестных собак. Еще  один взрослый пострадал от нападения собаки, имеющей хозяев по причине ненадлежащего содержания в Онгудайском районе.

В связи с отсутствием мер со стороны муниципалитета по посыпке улиц зарегистрировано 3 случая уличного травматизма в г.Горно-Алтайске на общегородской территории.

За истекший период Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай закончены проверки  7 объектов, в том числе 2 плановых. По результатам контрольной (надзорной) деятельности   на нарушителей законодательства наложено 11 штрафов на сумму 82000 рублей, еще 6 должностных лиц и индивидуальных предпринимателей предупреждены об административной ответственности,  выдано 16 предписаний на устранение нарушений.

Онгудайским районным судом поддержано исковое  заявление Роспотребнадзора об обязывании  муниципального образования «Онгудайский район» и администрации детского сада «Веселый городок»  создать благоприятные и оптимальные условия содержания и воспитания детей.

В санитарно-карантинном пункте пропуска  «МАПП Ташанта» сотрудниками Роспотребнадзора осмотрено за неделю 143  транспортных средства, 848 граждан, пересекающих границу Российской Федерации. Опасных грузов не установлено