18.10.2018

По итогам прошедшей недели   заболеваемость ОРВИ и гриппом в Республике Алтай сохраняется  на неэпидемическом уровне. Уровень заболеваемости  ниже эпидемического порога на 43,3%. За прошедшую (41) неделю зарегистрировано 535 случаев заболеваемости ОРВИ, в том числе 353 - среди детей до 14 лет, что соответствует уровню предыдущей недели.

За неделю  с признаками ОРВИ зарегистрировано 9 госпитализированных, в том числе 8 детей, среди беременных зафиксировано 3 случая заболевания.

По результатам лабораторного мониторинга за прошедшую неделю выделялись вирусы не гриппозной этиологии. На вирусы гриппа и ОРВИ обследовано 18 человек.

За 41 неделю зарегистрировано 33 случая ВП, из них 22 ребенка.

В преддверии эпидемического подъема заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Алтай привито    - 51063 человека, что составляет от плана – 58,7%, (от населения – 23,5%,).

Прививочная кампания продолжается17 октября текущего года в регион  поступила очередная  партия вакцины против гриппа для вакцинации  взрослых «Совигрипп».

Что такое грипп и какова его опасность?

Грипп — это инфекционное заболевание, заболеть которым может любой человек. Возбудителем гриппа является вирус.

Грипп и прочие респираторные вирусные инфекции являются самыми массовыми заболеваниями, вызывающими до 95% инфекционных заболеваний. Периодически заболевая ими, в среднем человек теряет около года полноценной жизни. Высокая температура, слабость и общая разбитость существенно снижают качество жизни в период болезни.

Большинство людей болеют гриппом всего лишь несколько дней, но некоторые заболевают серьёзнее, возможно тяжёлое течение болезни, вплоть до смертельных исходов.

При гриппе обостряются имеющиеся хронические заболевания, кроме этого, грипп имеет обширный список возможных осложнений, что их избежать  важно своевременно проводить профилактику гриппа.

Согласно позиции Всемирной организации здравоохранения, наиболее эффективным средством против гриппа является вакцинация, ведь именно вакцина обеспечивает защиту от тех видов вируса гриппа, которые являются наиболее актуальными в данном эпидемиологическом сезоне и входят в её состав.

Все вакцины, которые   применяются в этом году на территории России, содержат вирусы гриппа, циркуляция которых ожидается в предстоящем сезоне (А/A/Мичиган/45/2015H1N1/pdm, A/Singapore/INFIMH-16-0019/2016 (H3N2), вирус, подобный B/Colorado/06/2017 (линия B/Victoria/2/87).

Ежегодно в период с сентября по ноябрь, до начала эпидподъема заболеваемости гриппа и ОРВИ  в целях предупреждения эпидемии гриппа по всей стране проводится массовая иммунизация населения против гриппа. По всем рекомендациям оптимальной считается иммунизация, проведенная за 2 недели до начала подъема заболеваемости. Для вакцинации населения из бюджета Российской Федерации выделяются финансовые средства для проведения бесплатной иммунизации контингентов риска.

Эффективность вакцины от гриппа несравнимо выше всех неспецифических медицинских препаратов, которые можно принимать в течение зимних месяцев, например иммуномодуляторов, витаминов, гомеопатических средств, средств «народной медицины» и так далее.

Противопоказаний к вакцинации от гриппа немного. Прививку против гриппа нельзя делать при острых лихорадочных состояниях, в период обострения хронических заболеваний, при повышенной чувствительности организма к яичному белку (если он входит в состав вакцины).

В России прививки против гриппа включены в Национальный календарь, согласно которому утверждены контингенты подлежащие обязательной вакцинации:

-дети в возрасте с 6 месяцев до 6 лет, как посещающие дошкольные образовательные учреждения, так и находящиеся на домашнем воспитании;

- учащиеся 1-11 классов;

- студенты высших и средних специальных учебных заведений;

- персонал медицинских и образовательных организаций;

- работники общественного транспорта, коммунального обслуживания населения;

- лица, подлежащие призыву на военную службу;

- беременные женщины;

- лица старше 60 лет.

Для создания коллективного иммунитета и предупреждения  развития эпидемии необходима вакцинация не менее 45 % населения региона. В 2018 году в  Республике Алтай запланированный объем вакцины как раз позволит привить против гриппа необходимый объем населения  и значительно снизить количество заболевших.

Прививку от гриппа обязательно должны   поставить люди, страдающие хроническими заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой систем, лица, страдающие болезнями обмена веществ.

Согласно требований Санитарных правил СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных инфекций» прививки против гриппа необходимо сделать сотрудникам  промышленных предприятий, предприятий торговли, сферы обслуживания. Прививки этим контингентам проводятся за счет средств работодателей или самих граждан в государственных или коммерческих медицинских организациях. Но в Республике Алтай в связи с имеющимся достаточным объемом вакцины обозначенные категории работников имеют возможность получить прививку бесплатно.

Требование об организации вакцинации сотрудников работодателями обозначено также в Постановлении Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 25.06.2018г. № 38      «О мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в э пидемическом сезоне 2018-2019 годов»

Согласно ст. 223, ст. 209 Трудового кодекса РФ работодатель обязан обеспечивать лечебно-профилактическое обслуживание работников в соответствии с требованиями охраны труда.

К требованиям охраны труда относится обязанность работодателя по проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по обеспечению безопасных для человека условий труда в целях предупреждения инфекционных заболеваний.

Вакцинация работников является профилактической мерой, которую проводит работодатель с целью обеспечения работникам безопасных условий труда и предупреждения заболевания гриппом.

Затраты организации по оплате  вакцинации работников относятся к расходам по обычным видам деятельности и не облагаются налогами и страховыми взносами.

Для организации вакцинации сотрудников работодателям необходимо обратиться в городскую или районную поликлинику.

Необходимо помнить, что один заболевший сотрудник заражает 4-6 человек из своего окружения.

Во время эпидемического подъема гриппа особенно высоки потери рабочих дней по нетрудоспособности, средняя продолжительность которых составляет 10-14 дней, при возникновении осложнений – до 1 месяца.

Дополнительная нагрузка при подъеме заболеваемости гриппом и ОРВИ ложится на здоровый персонал.

В целях обеспечения максимальной индивидуальной и коллективной защиты прививками рекомендуется охватить не менее 80% сотрудников коллектива.

Коллективный иммунитет дает дополнительную степень защиты привитым и снижает вероятность заболевания непривитых членов коллектива

Сделав прививку от гриппа, вы защищаете свой организм от атаки наиболее опасных вирусов.  Поэтому в период эпидемического подъёма заболеваемости ОРВИ и гриппом рекомендуется принимать меры неспецифической профилактики.

Для предупреждения заболевания гриппом и ОРВИ рекомендуем придерживаться простых правил:

- правильно питаться, употреблять больше продуктов, содержащих витамин С;

- полноценный сон;

- ежедневные прогулки на свежем воздухе;

- ежедневные закаливающие процедуры;

- соблюдать правила личной гигиены, чаще мыть руки;

- чаще проветривать помещения;

- использовать средства индивидуальной защиты (медицинские маски);

- отказаться от вредных привычек;

- избегать стрессов;

- стремиться к положительному эмоциональному настрою.