14.10.2018

Ежегодно 15 октября по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН совместно с Детским фондом ЮНИСЕФ и Всемирной организацией здравоохранения отмечается «Всемирный день чистых рук». Основная цель этого дня - сделать мытьё рук естественной процедурой дома и вне его, показать, как простое мытье рук водой с мылом помогает удалить с поверхности кожи до 90 % микроорганизмов и позволяет эффективно бороться с целым спектром инфекционных и паразитарных заболеваний, прежде всего острыми кишечными инфекциями, предотвратить острые респираторные заболевания и грипп.

Мало кто задумывается о том, что:

- на наших руках от кончиков пальцев до локтей может находиться от 2 до 140 миллионов бактерий;

- на руках бактерии и микробы могут оставаться живыми до 3 часов;

- мокрые руки передают в 1000 раз больше бактерий, чем сухие;

- на руках офисных работников обнаруживается больше микроорганизмов, чем на руках работников, занятых физическим трудом;

- самыми «грязными» предметами в офисе являются общие телефоны, письменные столы, а также дверные ручки и выключатели света.

Согласно официальной статистике Роспотребнадзора России в среднем за год посредством контактно-бытового пути передачи, основным элементом, которого являются грязные руки, реализуется более 300 вспышек инфекционных заболеваний, при этом более 85% пострадавших в этих вспышках являются детьми. Передача осуществляется как напрямую, так и опосредованно через контакт с различными поверхностями, мягкими игрушками и средствами обихода.

По данным Роспотребнадзора по Республике Алтай с начала года еженедельно, независимо от времени года, среди населения региона фиксируются случаи острых кишечных инфекций, в период сезона гриппа и ОРВИ возрастает количество заболевших. Особо уязвимой категорией являются дети до 14 лет.

Мытье рук с мылом - эффективный способ предотвратить потери и снизить смертность от инфекционных заболеваний среди детей до 14 лет. Установлено, что частое мытье рук родителей с мылом способствует снижению смертности среди детей раннего возраста от острых респираторных инфекций на 20% и от острых кишечных инфекций на 50%.

По данным Роспотребнадзора Российской Федерации, мытьё рук с мылом при возвращении домой из общественных мест или после поездки в общественном транспорте, после посещения туалета и перед едой, позволяет снизить уровень диарейных заболеваний более чем на 40 %, а респираторных инфекций - почти на 25 %.

Однако, как показывает статистика, 70 % взрослых не моют руки в указанных случаях и тем самым увеличивают риск распространения инфекционных заболеваний. В некоторых странах порядка 50-60 % населения не пользуется мылом регулярно.

Мойте руки и уделяйте больше времени своему здоровью!

В рамках празднования «Всемирного дня чистых рук» по всей республике в школах для учеников первых классов планируется проведение классных часов, в ходе которых детям напомнят, как часто нужно мыть руки и как правильно это делать.

Призываем жителей региона поддержать глобальную битву за гигиену! Голосуйте за чистоту!