05.10.2018

С 27 августа по 27 сентября 2018 года в Республике Алтай проводился традиционный  месячник по борьбе с чесоткой и педикулезом. В этот период было осмотрены на эктопаразитозы дети детских садов, школ, студенты учебных заведений. Кроме них осматривались все амбулаторные и стационарные больные, все контактные лица в очагах. За время месячника осмотрено 106 364 человека, выявлено 9 больных чесоткой и 17 больных педикулезом.

Анализ свидетельствует, что самыми неблагополучными группами населения по чесотке и педикулезу являются учащиеся средних школ (15 больных педикулезом, 3 – чесоткой), дети детсадов (1 больной педикулезом, 2 – чесоткой) и студенты (3 больных чесоткой).

 

При  проведении профилактических осмотров удалось выявить групповые случаи заболеваний педикулезом в Шебалинской СОШ (6 человек), Усть-Канской СОШ (3 человека), Челушманской СОШ (3 человека). Благодаря медикам этих школ и специалистам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»  своевременно выведены из коллективов и пролечены больные педикулезом, организована профилактическая работа в неблагополучных семьях, проведена  санация домашних очагов. Эти меры направлены на пресечение распространения заболевания.

Между тем настораживает отсутствие выявленных лиц в Кош-Агачском, Усть-Коксинском, Чойском и Онгудайском районах, что говорит о формальном подходе к месячнику, так заболеваемость эктопаразитозами в перечисленных районах вне месячника регистрировалась.

Месячник закончился, однако успокаиваться рано: пик заболеваемости чесоткой и педикулезом приходится на зимнее время, поэтому профилактические осмотры должны продолжаться и дальше!

 

Регулярные осмотры на педикулез и чесотку предписаны санитарными правилами

 

Напоминаем, что по санитарно-эпидемиологические правилам и нормативам СанПиН 3.2.3215-14 "Профилактика паразитарных болезней на территории Российской Федерации" (пункт 13.2)  кратность профилактических осмотров составляет:

- дети, посещающие дошкольные образовательные организации - ежемесячно;

- учащиеся общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций - 4 раза в год (после каждых каникул);

- учащиеся школ-интернатов, дети, проживающие в детских домах, домах ребенка, - в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- дети, выезжающие на отдых в оздоровительные организации - до отъезда;

- дети, находящиеся в детской оздоровительной организации - еженедельно;

- больные, поступающие на стационарное лечение - при поступлении и далее 1 раз в 7 дней;

- лица, находящиеся в организациях системы социального обеспечения - 2 раза в месяц;

- амбулаторные больные - при обращении;

- работники организаций - при проведении диспансеризации и профилактических осмотров.