18.09.2018

В настоящий момент в Республике Алтай заболеваемость   ОРВИ сохраняется на  неэпидемическом уровне. Превышения недельных эпидемических порогов не наблюдается. По поводу признаков ОРВИ за медицинской помощью за неделю обратились 634 человека, в том числе 414 детей до 14 лет.

По результатам мониторинга за циркуляцией вирусов гриппа и ОРВИ  за период с августа по сентябрь всего проведено- 35 проб/ 420 исследований, из них 2 положительные на риновирус, случаев гриппа не зарегистрировано.

Продолжается прививочная кампания против гриппа, стартовавшая 29 августа 2018 года. В рамках Национального календаря профилактических прививок запланировано привить 86950 человек, в том числе: 36000 детей и 50950 взрослых, еще 11 тысяч доз вакцины для взрослых против гриппа будет закуплено за счет средств регионального бюджета, всего поступит 97950 доз вакцины.

Иммунизация запланированных контингентов позволит  привить против гриппа не менее 45% населения региона, охватить прививками лиц из групп риска, в том числе лиц старше 60 лет и медработников  – не менее 75%, включая лиц, занятых на предприятиях птицеводства и лиц, осуществляющих разведение домашней птицы для ее реализации населению.

На 17 сентября  в Республике Алтай за счет федерального бюджета привито - 33933 человека (от населения – 15,6%, от плана - 39%), в том числе дети 0- 14 лет включительно – 13695 (38% от плана), взрослых 18797 (36,9% от плана). Из других источников привит 1441  взрослый.

Ход иммунизации и готовность региона к эпидемическому подъему заболеваемости ОРВИ и гриппа рассмотрены на заседании еженедельного штаба по предупреждению заболеваемости гриппа и ОРВИ, прошедшего в Управлении Роспотребнадзора по Республике Алтай 18 сентября под председательством главного государственного санитарного врача Леонида Щучинова. В совещании традиционно приняли участи представители  региональных министерств, ведомств, администраций муниципалитетов, лечебно-профилактических организаций, торговых организаций и силовых структур.

Участники совещания отметили, что в целях предупреждения распространения заболеваемости в регионе организован еженедельный мониторинг соблюдения температурного режима в социальных объектах.  Все социально-значимые объекты обеспечены достаточным количеством дезинфицирующих средств и термометрами. В образовательных учреждениях разработаны графики проветривания помещений. В ДДУ организован контроль за утренним приемом детей.

С целью проведения комплекса профилактических и противоэпидемических мероприятий по борьбе с гриппом и ОРВИ в республике проведена следующая организационная работа:

  • Издано Постановление главного государственного санитарного врача по Республике Алтай от 26.07.2018 г. №20 «О  мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций в эпидсезоне 2018-2019 годов в Республике Алтай».
  • Издано Распоряжение министерства здравоохранения от 14.08.2018   №110 -р «О профилактике гриппа и ОРВИ»:
  • проведено обучение медицинского персонала по вопросам клиники, диагностики и лечения сезонного гриппа.
  • проведена работа по оформлению согласия родителей на проведение прививок.
  • сформированы прививочные бригады в количестве - 36.
  • Направлены уведомления о проведении иммунизации сотрудников против гриппа в организованные коллективы
  • На интернет-сайтах Министерства здравоохранения, Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай размещены материалы о ходе иммунизации против гриппа, информацию о том, где можно получить прививки тем, кто не относится к группам риска, а также мерах личной и общественной профилактики.
  • Ведется  еженедельный мониторинг ситуации по заболеваемости гриппом и ОРВИ;  по лабораторным исследованиям на грипп и ОРВИ;  за внебольничными пневмониями;
  • В лечебной сети постоянно сохраняется неснижаемый запас противовирусных препаратов.
  • В наличии имеются достаточно средств для неспецифической профилактики и лечения гриппа и ОРВИ.
  • Проводится активная работа через средства массовой информации по вопросу иммунизации населения против гриппа. Проводится разъяснительная работа с населением о мерах личной и общественной профилактики, необходимости своевременного обращения за медицинской помощью и вреде самолечения.
  • Продолжается работа с работодателями, администрациями муниципальных образований республики, а также информационная кампания в средствах массовой информации по организации неспецифической профилактики гриппа.
  • Вопросы профилактики гриппа и ОРВИ в Республике Алтай считаются приоритетными и находятся на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора.
 
Back to the top
Домой