11.07.2018

Несомненно, многие болезни легче предупредить, чем вылечить. И туберкулез не исключение. Чтобы его избежать, достаточно своевременно проходить флюорографию – исследование очень доступное и практически безопасное.

В соответствии с санитарными правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» в целях раннего выявления туберкулеза ежегодно проводятся профилактические медицинские осмотры граждан.

В соответствии с нормами Федерального закона № 77 от 18.06.2001 г. «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» ответственность за реализацию противотуберкулезных мероприятий на территории муниципальных образований несут главы муниципалитетов. Планы флюороосмотров утверждаются распоряжениями глав муниципальных образований.

В Турочакском районе план флюорографического осмотра населения  района на 2018 год утвержден Распоряжением № 912-р от 28.12.2017г.

С целью большего охвата населения флюороосмотрами, главным врачом    Противотуберкулезного диспансера утвержден график работы выездных передвижных флюорографов на территории Республики Алтай, согласно которому в Турочакском районе с 09 по 15 июля работает передвижной флюорограф.

В рамках подготовки к работе выездного флюорографа на территории района проведены организационные мероприятия:  штаб в администрации муниципалитета, совещание с главами сельских поселений, в районной газете «Истоки ПЛЮС» дано объявление о графике работы выездных передвижных флюорографов, среди населения распространено порядка трехсот листовок о профилактике туберкулеза, медиками проведены подворные обходы в селах.

Специалисты территориального отдела Роспотребнадзора  и филиала  Центра гигиены и эпидемиологии принимали непосредственное участие в организации работы выездного флюорографа10 июля в селе Каяшкан: с жителями проведены беседы о необходимости прохождения флюорографических осмотров, распространены памятки о профилактике туберкулеза, пожилым людям оказана практическая помощь при доставке и проведении обследования на флюорографе.

Благодаря проделанной совместной организационной работе, среди граждан    отмечена активность прохождения обследований и ответственный подход.

На 11 июля текущего года после работы выездного передвижного флюорографа план выполнен в селах: Бийка, Чуйка - 95 %; Каяшкан – 100%, Курмач-Байгол - 67,7 %; Яйлю - 61,7 %; Майск, Талон - 74,2 %.

По результатам ежедневного мониторинга специалистами   Роспотребандзора совместно с представителями администрации муниципалитета проводится  корректировка работы   флюорографа.

Подобная совместная работа медиков, местного самоуправления и надзора позволяет мобилизовать население на проявление заботы о собственном здоровье и предупредить заболеваемость и будет продолжена в дальнейшем.