21.06.2018

20 июня  в конференцзале    администрации Горно-Алтайска под председательством заместителя   по социальным вопросам Станислава Тюхтенева  состоялось заседание городской Санитарно-противоэпидемической комиссии в ходе которого участники обсудили  вопросы  профилактики  туберкулеза, острых кишечных инфекций,  а также  заслушали информацию о ходе летней оздоровительной кампании.

О ситуации по туберкулезу в  г. Горно-Алтайске и первоочередных задачах  по её  улучшению в 2018 году рассказали  Екатерина Сабашкина   заместитель главного врача по организационно методической  работе   Противотуберкулезного диспансера и Светлана Сбитнева  начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора.

Представитель противотуберкулезного диспансера  особо отметила, что в г. Горно-Алтайске имеются недостатки в организации профилактических осмотров на туберкулез, особенно неработающего населения. В 2018 году из впервые выявленных 12 случаев туберкулеза,  не проходили обследование 75% заболевших,  что характеризует низкое качество обследования. Также Екатерина Борисовна отметила о необходимости  проведении флюорографического обследования населения г. Горно-Алтайска с использованием передвижного флюорографа, приобретении современной   техники   в Республиканскую больницу Из положительных моментов Екатерина Борисовна  отметила работу муниципалитета по  поддержке больных,  получающим лечение туберкулеза в г. Горно-Алтайске, им выдаются бесплатные проездные билеты.

Охарактеризовав эпидемиологическую обстановку в г. Горно-Алтайске  как стабильную, представитель Роспотребнадзора, в свою очередь, отметила актуальность   проблемы заболеваемости туберкулезом для столицы региона. Показатель заболеваемости туберкулезом сохраняется на высоком уровне. В 2017 году зарегистрировано 48 случаев впервые выявленного туберкулеза, показатель заболеваемости составил 76,36 на 100 тыс. населения, что вышесреднего по республике   - 62,74.

В период с января   по май 2018 года  в городе  зарегистрировано 12 случаев активного впервые выявленного туберкулеза, из них 2 случая среди подростков, что несколько ниже аналогичного периода 2017 года. (18) .

Сохраняется на высоких цифрах смертность от туберкулеза. Количество умерших от туберкулеза в 2017 году по г. Горно-Алтайску составило 8 случаев (показатель на 100тыс. населения – 12,6). Особо отмечена недопустимость    случав заражения людей в очагах туберкулеза.  В период 2016-2017 гг в г. Горно-Алтайске зарегистрированы 2 случая  заболеваний туберкулезом среди контактных, из них: 1 среди детей до 14 лет. В 2018 г – 1 ребенок. У всех заболевших детей  установлен контакт с больными родителями, что указывает на неудовлетворительную профилактику туберкулеза в очагах инфекции. По итогам рассмотрения вопроса намечен перечень мероприятий, выполнение которых призвано  не допустить роста заболеваемости.

Далее Светлана Сбитнева выступила с информацией о профилактике острых кишечных инфекций  и первоочередных мерах по предупреждению  вспышечной заболеваемости  среди населения и в организованных коллективах, о недостатках   в работе организаций летнего отдыха детей, а также проинформировала о недостаточной работе в период карантина по бешенству  в  г. Горно-Алтайске. Участники совещания активно обсуждали ситуацию в г. Горно-Алтайсаке, комментировали предложения и замечания сотрудников Роспотребнадзора.

В заключение обсуждения вопросов председатель санитарно-эпидемиологической комиссии Станислав Тюхтенев поблагодарил всех членов Комиссии за плодотворную работу и выразил уверенность в том, что и в дальнейшем все усилия будут приложены для обеспечения сохранения здоровья жителей г. Горно-Алтайска.