21.06.2018

«Требуются: лидеры для мира, свободного от туберкулеза. Внеси свой вклад в историю. Останови туберкулез!»

24 марта 2018 года в Республике Алтай проведен Всемирный день борьбы с туберкулезом с целью привлечения внимания общества к проблемам противотуберкулезной работы.

Основными задачами проведенных мероприятий было широкое информирование населения о необходимости проведения профилактики туберкулеза, в том числе прививок против туберкулеза, профилактических обследований в целях раннего выявления туберкулеза, своевременного обращения за медицинской помощью, приверженности к здоровому образу жизни; формирование у медицинского персонала общей лечебной сети настороженности в отношении туберкулеза, пропаганда здорового образа жизни среди детей и подростков.

Реализация мероприятий Всемирного дня борьбы с туберкулезом осуществлялась комплексно Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай, ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА», Министерством здравоохранения РА,  органами исполнительной власти, средствами массовой информации: телевидением, радиостанцией, редакциями газет и другими.

В соответствии с Планом мероприятий по проведению Всемирного дня борьбы с туберкулезом, в медицинских организациях региона проведены медицинские совещания, конференции, «круглые столы», семинары,  где были заслушаны вопросы раннего выявления и мер профилактики туберкулеза. Медработниками проведены лекции с педагогами школ по формированию у детей и подростков приверженности к здоровому образу жизни, «Дни открытых дверей» с проведением флюорографического обследования населения региона,  со старшеклассниками – беседы по профилактике туберкулеза. В БУЗ РА  «Противотуберкулезный диспансер» проведен «День специалиста фтизиатра».

В общеобразовательных школах региона для учащихся старших классов проведены диктанты на темы: «Как не заболеть туберкулезом?», «Туберкулез можно победить» с целью формирования приверженности к здоровому образу жизни. В детских образовательных учреждениях проведены конкурсы детских рисунков, победители конкурса отмечены дипломами и ценными подарками.

Вопросы по профилактике туберкулеза Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай рассмотрены на заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Республики Алтай. Также Управлением Роспотребнадзора по Республике Алтай и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» была организована тематическая «горячая линия» по профилактике туберкулеза.

Кроме «тематической» горячей линии на сайте Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» размещались материалы по профилактике туберкулеза.

Комплекс мероприятий, организованных в ходе проведения Всемирного дня борьбы с туберкулезом в 2018 году, создал основу для осуществления профилактической работы, направленной на предупреждение распространения туберкулеза, в течение всего 2018 года и последующий период.