02.04.2018

28 марта текущего года заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Республике Алтай Светлана Тагызова и сотрудники Алтайской противочумной станции приняли участие в итоговом совещании  по выполнению мероприятий в трансграничных сибирских природных очагах чумы в 2017 году, прошедшем в Иркутском научно-исследовательском противочумном институте Сибири и Дальнего Востока.

В совещании принимали участие также  сотрудники Роспотребнадзора и противочумных учреждений из Забайкальского края и Республики Тыва, сотрудники оперативных отделов, члены Ученого Совета, Комиссии по КСПБ и СПЭБ  Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока.

По итогам совещания его участники   отметили, что поставленные на 2017 год задачи по контролю эпизоотолого-эпидемической ситуации в трансграничных очагах чумы Сибири выполнены в полном объеме. Реализация «Комплексного плана мероприятий противочумных учреждений Роспотребнадзора по оздоровлению Горно-Алтайского высокогорного природного очага чумы в Кош-Агачском районе Республики Алтай в 2017 г.» позволила обеспечить в 2017 г. эпидемиологическое благополучие населения Республики Алтай по чуме.

По поводу  ситуации в Кош-Агачском природном очаге чумы  отмечено, что эпидемиологическая стабильность в Горно-Алтайском природном очаге чумы достигнута.  Профилактические меры, выполненные в рамках Комплексного плана, оказались эффективными. В целом в прошедшем сезоне были проведены широкомасштабные по объёмам санитарно-профилактические противочумные мероприятия, на которые  затрачено около 3 млн. рублей бюджета региона и 40 млн. рублей из бюджета Роспотребнадзора РФ.

Согласно анализу и прогнозу эпизоотической активности природных очагов чумы на 2018 год, эпизоотическая и эпидемическая ситуация будет оставаться напряженной,   эпизоотические проявления  среди поселений серого сурка на территории природного очага чумы в Кош-Агачском районе продолжаться.

Для минимизации эпидемических рисков и предупреждения заболевания человека чумой в 2018 году пролонгировано выполнение Комплексного плана мероприятий по оздоровлению Горно-Алтайского высокогорного природного очага чумы в Кош-Агачском районе в Республике Алтай, издано постановление главного государственного санитарного врача по РА №5 от 09.02.2018 г. «О проведении мероприятий по профилактике чумы в РА в 2017 г.», 21 ноября 2017 года за  № 312  Главой Республики Алтай подписано Постановление Правительства региона «О запрете любительской и спортивной охоты на сурка в общедоступных охотничьих угодьях муниципального образования «Кош-Агачский район». С 01.04.2018 до 30.09.2018 года закреплен запрет охоты на сурка, Администрацией МО «Кош-Агачский район» принято Распоряжение от 19.05.2018г. №136 «О проведении мероприятий по профилактике чумы в Кош-Агачском районе в 2018 г.».

В рамках реализации мероприятий по профилактике чумы в январе и феврале 2018 года проведены  2 заседания санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве региона, где подведены итоги профилактических мероприятий в 2017 г. и утверждены мероприятия, на 2018 год.

С 05 марта  стартовала прививочная кампания по вакцинации против чумы населения Республики Алтай. Привито по состоянию на 02.04.2018 года 10961 человек (60,8% от плана). Ведется ежедневный мониторинг за количеством привитых. Проводятся проверки фельдшерско-акушерских пунктов, возобновлен мониторинг за температурящими больными в Кош-Агачском районе. С февраля по 23.03.2018 г. зарегистрировано 71 температурящий больной, в том числе 4 больных с лимфаденитами, 43 больных ангиной, 16- с пневмонией; всем им инфекционист исключил заболевание чумой. Сотрудниками Комитета ветеринарии проведена вакцинация 374 верблюдов вакциной «Кэмел-Про» (100% от запланированных). Центром гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай заключены договора для проведения дератизационных и дезинсекционных мероприятий на соц.значимых объектах в Кош-Агачском районе.

Круглогодично ведется подготовка сотрудников медицинских организаций к проведению первичных противоэпидемических мероприятий по чуме и объектов медицинских учреждений к проведению противоэпидемических мероприятий при выявлении больного с подозрением на чуму. Во все муниципалитеты республики  направлены Методические рекомендации «Обеспечение биологической безопасности при проведении хирургических (акушерских) вмешательств по жизненным показаниям у больного чумой в медицинских организациях Республики Алтай» с принятием зачетов. 23.03.2018 г. проведен семинар с лицами, оказывающими гостиничные услуги и услуги гидов по необходимости информирования туристов о мерах профилактики чумы. С начала года на территории Кощ-Агачского района ликвидировано 60 несанкционированных свалок, вывезено всего 1234,7 тонн мусора, в том числе 87,4 т. из несанкционированных свалок, отловлено 75 бродячих собаки.

В 2018 году  изготовлено и роздано 1900 листовок (1600 на русском и 300 на английском языке на территории Кош-Агачского района).

В целях санитарного просвещения населения мерам    профилактики чумы в ближайшее время будет возобновлено  проведение сходов граждан в Кош-Агачском районе, продолжится практика проведения классных часов и конкурсов сочинений и рисунков в школах района.

В первых числах апреля  возобновятся объезд и осмотр стоянок, расположенных в природном очаге силами мобильной бригады, будут выствалены посты ДПС в целях осмотра автомобилей для пресечения  незаконной охоты на сурков.

Мероприятия по профилактике чумы на территории Республики Алтай будут продолжены в полном объеме в эпидсезоне 2018 года.