30.03.2018

С 05.03.2018 г. согласно Постановлению главного государственного санитарного врача Республики Алтай    «О проведении мероприятий по профилактике чумы в Республике Алтай в 2018 году» от 09.02.2018 г. №5, всё население Кош-Агачского района начиная с 2-х летнего возраста, а также лица, выезжающие в летний период в Кош-Агачский  район в длительные командировки,  дети и подростки, выезжающие на отдых, подлежат вакцинации против чумы.

По состоянию на 30.03.2018 г. на территории Кош-Агачского района  привито против чумы 10158 человек (61,6% от запланированных в Кош-Агачском районе), в том числе 5390 взрослых (49,3% от плана) и 4768 детей (85,6 % от плана).

Проводится вакцинация против чумы студентов и учащихся, возвращающихся после окончания учебы в район на каникулы, демобилизованных военнослужащих, работников строительных и других организаций, пребывающих на временные работы в район. Всего по республике планируется привить 18000 человек. На сегодняшний день план по республике выполнен на 58,4 %, всего привито 10512 человек.

Согласно требованиям Федерального закона  «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» № 157-ФЗ от  17.09.1998 вакцинация проводится бесплатно, вакциной Российского производства,  прошедшей контроль качества в установленном порядке.

Решение о проведении вакцинации против чумы всего населения Кош-Агачского района принято в связи с тем, что на территории Кош-Агачского очага чумы по-прежнему сохраняется сложная эпизоотическая обстановка, вызванная циркуляцией  чумного микроба основного подвида в популяции серого сурка, который является  промысловым видом среди местного населения.

Три года подряд в природном очаге  регистрировались единичные случаи заболевания человека чумой (последний в июле 2016 года, когда чумой заболел мальчик 10 лет, проживающий в селе Мухор-Тархата Кош-Агачского района. Ребёнок не был привит, находясь на стоянке, он помогал взрослому родственнику снимать шкурку с пойманного сурка, и только благодаря своевременности выявления больного ребенка медицинскими работниками Кош-Агачской районной больницы и оперативно начатого лечения удалось избежать смертельного исхода болезни).

Эпидемиологические расследования заболеваний чумой показали, что во всех 3 случаях заражение людей произошло идентично: при разделке тушек серых сурков, через поврежденные кожные покровы, хотя в районе много лет ведется активная работа с населением по предупреждению охоты на сурков.  Ежегодно люди прививаются от чумы, в каждом доме есть памятки и листовки о профилактике этой инфекции, с медиками несколько раз в году проводятся учения с введением условного больного чумой, дети в школах пишут сочинения и диктанты по чуме, проводятся различные конкурсы.

В целях предупреждения возникновения и распространения заболевания чумой и обеспечения эпидемиологического благополучия на территории Кош-Агачского района Республики Алтай действует запрет на любительскую и спортивную охоту на сурка в общедоступных охотничьих угодьях.

Сотрудники  Роспотребнадзора по Республике Алтай призывают всех жителей Кош-Агачского района, которые еще не получили прививку, а также  жителей региона, планирующих выезд  в 2018 году на территорию Кош-Агачского район,а провести  вакцинацию против чумы.

Помните, поставить  прививку нужно, как минимум, за 15 дней до выезда в природный очаг чумы. Для проведения прививки можно обратиться взрослым, детям, организованным коллективам в прививочный кабинет поликлиники БУЗ РА «Республиканская больница» по адресу г.Горно-Алтайск, ул.Чорос-Гуркина, 6, или БУЗ РА «Кош-Агачская районная больница» с.Кош-Агач, Медицинская, д.3, в других районах республики в центральные районные больницы по месту прикрепления.