26.03.2018

22 марта  в актовом  зале Администрации МО «Майминский район» под председательством заместителя Главы администрации по социальным вопросам Н.А. Тыньковой  состоялось заседание районной Санитарно-противоэпидемической комиссии, где состоялся серьезный разговор о качестве воды, профилактике инфекционных болезней, мерах по предупреждению укусов клещей.

О санитарно-эпидемиологической  обстановке в Майминском районе в 2017 году и первоочередных задачах  по её  улучшению в 2018 году рассказали  Логинова Галина Викторовна (начальник отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай) и Сбитнева Светлана Викторовна (начальник отдела эпидемиологического надзора).

Галина Викторовна особо отметила, что в Майминском районе существует 40 водоисточников, подающих воду для питьевого обеспечения населения района, из них 28 (70%) не имеют положительных санитарно-эпидемиологических заключений. Состояние источников питьевого водоснабжения  в районе не обеспечивает безопасность для здоровья населения. В 2017 г.  качество воды ухудшилось, удельный вес проб, не отвечающих санитарным нормам по микробиологическим показателям из источников централизованного водоснабжения составил 12,8 % (республиканский показатель 3,3%). По санитарно-химическим показателям  удельный вес проб, не отвечающих санитарным нормам, составил 3,9%. Кроме того, в нарушение  п. 1.6. СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения» отсутствуют проекты  ЗСО на 17 скважин. Не решается вопрос по обеспечению населения доброкачественной питьевой водой в селе Соузга, где на протяжении ряда лет в весенний период для населения подается недоброкачественная питьевая  вода (вода темного цвета, мутная). Аналогичная ситуация складывается на скважинах в с.Кызыл-Озек (в пос. Северном).

С.В. Сбитнева, охарактеризовав эпидемиологическую обстановку в Майминском районе как стабильную, заметила, что в районе остается актуальной проблема заболеваемостью туберкулезом. Всего за 12 месяцев 2017 года в Майминском районе  зарегистрировано 25 случаев впервые выявленного активного туберкулеза, из них 4 случая среди детского населения до 17 лет. Показатель заболеваемости – 78,29 на 100 тыс. населения (РА-62,7). По сравнению с предыдущим 2016 г. заболеваемость снизилась в 1,6 раза  (2016 г. – 40 случаев, показатель заболеваемости – 128,6). При этом  продолжает регистрироваться недопустимая смертность от туберкулеза – 2 случая, (2016-4), заболеваемость туберкулезом  среди контактных в очагах туберкулеза.  В 2017году число заболевших по контакту составило 2 случая (дети до 17 лет). В предыдущем 2016 г.  2 случая (1 – взрослый, 1 – ребенок). У всех заболевших детей  установлен контакт с больными родителями. Что указывает на неудовлетворительную профилактику туберкулеза в очагах инфекции и является преступной халатностью медиков. Из положительных моментов Светлана Викторовна отметила хорошую организацию профилактических осмотров на туберкулез: в 2017 году план был выполнен на 102,9% .

Далее с информацией о первоочередных мерах по предупреждению клещевых инфекций выступила главный специалист-эксперт Управления Роспотребнадзора Л.Д. Щучинова. Она акцентировала внимание участников совещания на том факте, что  Майминский район – высокоэндемичная территория в отношении инфекций, переносчиками которых являются иксодовые клещи. Ежегодно увеличивается как численность клещей, так и показатели обращаемости населения по поводу укусов клещей. Так, в сезоне 2017 года в Майминском районе было покусано клещами 480 человек (в 2016 году - 397 человек), а показатели обращаемости составили соответственно 1506,3  и 1276,0 случаев на 100 тысяч населения. Каждый год среди населения района регистрируются случаи клещевого энцефалита, иксодовых клещевых боррелиозов, гранулоцитарного анаплазмоза и моноцитарного эрлихиоза человека. Нередко заражения людей происходят прямо в населенных пунктах. Было подчеркнуто, что для усиления эффекта наземные акарицидные обработки должны проводятся вместе с дератизацией и санитарной очисткой территории. При этом согласно письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей от 12.02.2018. №01/1840-2018-32  проводить противоклещевые обработки имеют право только фирмы, «имеющие лицензию на медицинскую деятельность по дезинфектологии», поэтому Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай в сезоне 2018 года будет проверять не только наличие договоров на акарицидную обработку (и качество ее проведения), но и наличие лицензии у организации, которая проводила обработки. Также рекомендовано  в период эпидемиологического сезона (апрель-октябрь) усилить санитарно-просветительную работу с населением, подновить аншлаги «Осторожно, клещи!», во всех учреждениях вывесить листовки по профилактике клещевых инфекций, организовать обработки от клещей сельскохозяйственных животных.  Только комплексный подход к превентивным мерам способствует значительному снижению заболеваемости клещевыми инфекциями.

Участники совещания активно обсуждали ситуацию в Майминском районе, комментировали предложения и замечания сотрудников Роспотребнадзора.

В заключение обсуждения вопросов председатель санитарно-эпидемиологической комиссии Тынькова Н.А. поблагодарила всех членов Комиссии за плодотворную работу и выразила уверенность в том, что и в дальнейшем все усилия будут приложены для обеспечения сохранения здоровья жителей Майминского района.