28.02.2018

Уже завтра наступит весна. В марте (как только среди снега появляются первые проталины) ежегодно регистрируются первые случаи присасывания клещей к людям.

Первые находки клещей отмечаются уже в начале марта

В Республике Алтай сохраняется напряженная эпидемиологическая ситуация в отношении инфекций, переносимых клещами. В сезоне 2017 года зарегистрировано самое большое число обращений граждан по поводу присасывания клещей за 30 лет - 3929 случаев (в 2016 году - 3722 чел.) и самое большое число лиц, заболевших клещевыми инфекциями – 327 человек (в 2016 году – 279 человек).

Голодные и злые клещи

Действенными мерами защиты населения от клещей являются  акарицидные обработки мест массового посещения, объемы которых ежегодно увеличиваются: в 2014 году  обработано  428 га, в 2015 году – 506 га, в 2016 году – 520 га, в 2017 году – 681 га.  К организации обработок мест отдыха – летних оздоровительных лагерей, туристических баз и баз отдыха у Роспотребнадзора по Республике Алтай замечаний в 2017 году почти не было: обработки проводились своевременно и качественно.

Однако обращаем внимание руководителей этих объектов, что доверять такое ответственное дело, как обработка территории против клещей и дератизация,  надо только специалистам. Согласно письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей от 12.02.2018. №01/1840-2018-32  обрабатывать против клещей имеют право только фирмы, «имеющие лицензию на медицинскую деятельность по дезинфектологии», поэтому Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай в сезоне 2018 года будет проверять не только наличие договоров на акарицидную обработку (и качество ее проведения), но и наличие лицензии у организации, которая проводила обработки (прикладывайте, пожалуйста, к договору ксерокопии лицензии на этот вид деятельности той организации, которая обрабатывала территорию от клещей).  Кстати, чтобы обработка была эффективной, территория должна быть чистой: без прошлогодней травы, валежника и мусора.

У этих специалистов должна быть лицензия!

А вот для обработки собственного приусадебного участка лицензия не нужна, потому что сейчас можно это сделать самостоятельно, приобретя акарицидные препараты («Бриз 25% э.к.», «Цифокс») в отделе профилактической дезинфекции ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в РА» (Горно-Алтайск, Коммунистический проспект, 13).

Обрабатывать участок лучше в апреле

Кроме того, снижение численности клещей в населенных пунктах достигается дератизацией, расчисткой территории от мусора и акарицидными обработками сельскохозяйственных животных. Зачастую именно скот заносит клещей с пастбищ на приусадебные участки. Акарицидные обработки скота (особенно коров и коз) являются важным элементом профилактики и определены санитарными правилами СП 3.1.3310-15 «Профилактика инфекций, передающихся иксодовыми клещами» (п. 7.4.1.8.).

В апреле и мае на 1 животном ежедневно напитывается 30 клещей.

Животные активно заносят переносчиков в населенные пункты!

В последние годы в республике хорошо работают страховые компании, предлагающие полис на случай укуса клеща. Страховка – спасительная мера для людей, непривитых от клещевого энцефалита, которая обеспечивает право бесплатного введения иммуноглобулина против клещевого энцефалита в случае укуса зараженного клеща. Однако следует предупредить: внимательно читайте договор со страховой компанией, в нем должен быть пункт о бесплатном исследовании клеща на наличие антигена вируса клещевого энцефалита и адрес лаборатории (некоторые компании «забывают» его включить или отправляют исследовать клеща в Алтайский край).

Положительным моментом является наличие в течение всего сезона в аптечной сети современных акарицидных средств для обработки одежды (наиболее эффективными из которых являются «Гардекс» и «ДЭТА» от клещей).

Без клещей весна и лето

Будут с «Гардексом» и «ДЭТОЙ» !

Эти препараты, как и защитные костюмы «Биостоп» - очень эффективные средства защиты. Костюм пропитан противоклещевым средством и выдерживает 50 стирок. Клещ, проползая 20-30 см, падает с костюма (из-за паралича) и впоследствии погибает.

Проверено на себе: костюм «Биостоп» - не только удобен,

но и на 100% защищает от клещей

Широкая пропаганда знаний о личной защите от присасывания клещей, борьба с клещами (акарицидные обработки территорий и сельскохозяйственных животных), дератизация, организация для пострадавших от укусов клещей своевременной экстренной профилактики – мероприятия, которые реально способствуют снижению заболеваемости клещевыми инфекциями.