09.02.2018

В 22 января по 05 февраля   2018 года специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай Центра гигиены и эпидемиологии по Республике Алтай проводили консультирование граждан по вопросам ОРВИ и гриппа. На  «горячую линию» Роспотребнадзора по Республике Алтай поступило 24  телефонных звонка.

Из поступивших обращений больше всего вопросов касались эпидемиологической ситуации по ОРВИ  на территории региона. Кроме этого, жителей республики интересовали состав вакцины против гриппа, ее эффективность, признаки гриппа, вопросы неспецифической профилактики гриппа и ОРВИ.

Всем обратившимся даны полные компетентные консультации и разъяснения законодательства. В ходе работы общественной приемной письменные жалобы по тематике «горячей линии» не поступали.

Объявление о «горячей линии» размещено на официальных сайтах Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай, Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай, на сайтах муниципальных образований, а также образовательных учреждений региона.

Кроме объявления о тематическом консультировании в обозначенный период времени на сайтах Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» размещались материалы по тематике профилактики ОРВИ и гриппа. Всего на сайтах размещено 18 различных памяток по профилактике ОРВИ и гриппа.

Организовано 7 выступлений специалистов Роспотребнадзора на радио и телевидении, 13 – в печатных СМИ.

Кроме консультирования в обозначенный период времени специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай  организован  комплекс просветительных мероприятий с населением по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа: проведено 24 семинара-совещания с представителями медицинского сообщества, руководителями предприятий, организаций учреждений по вопросам профилактики ОРВИ и гриппа, прочитано 127 лекций для различных групп населения, проведено 7  «круглых столов». Распространено 3552 памятки по профилактике гриппа.