23.01.2018

По данным Всемирной организации здравоохранения ежегодно в мире около 5 миллионов человек заболевает активными формами туберкулеза легких и примерно такое же количество, становится инфицированными.

Каждый третий житель Земли носит в себе туберкулезную палочку. Ни от одной инфекции не умирает столько людей, сколько от туберкулеза. Туберкулез называют старой болезнью нового тысячелетия. Безусловно, самая высокая частота туберкулеза  наблюдается среди заключенных, лиц без определенного места жительства, принимающих наркотики, оказывающих услуги сексуального характера, но в настоящее время    все чаще заболевание туберкулезом диагностируется у   благополучных граждан со сниженным иммунитетом и имеющих сопутствующую патологию. Существенно увеличивают риск заражения туберкулезом употребление алкоголя, токсических веществ и курение.

За 2017 год в Республике Алтай зарегистрировано 135 случаев впервые выявленного активного туберкулеза (показатель заболеваемости – 62,7 на 100000 нас.), из них: 123 человека  среди постоянных жителей Республики Алтай, 9 человек из УФСИН и 3 иностранных гражданина. По сравнению с предыдущим 2016 г. заболеваемость находится на прежнем уровне (2016 г. – 138 случаев, показатель заболеваемости – 64,6).  Между тем, показатели заболеваемости в Республике Алтай превышают Российские (49,72), но ниже, чем в Сибирском Федеральным округе (84,39) (по данным за 2016 год).

Остается высокой заболеваемость активным впервые выявленным туберкулезом среди детского населения (до 17 лет). В 2017 году  зарегистрировано 17 случаев  (2016 г. - 18 случаев).

Известно, что главным средством профилактики туберкулеза является вакцинация. А определяющим фактором для благоприятного исхода болезни и контроля над ее распространением — ранняя диагностика. Когда заболевание выявлено еще на начальной стадии (то есть распад легочной ткани еще не начался), вероятность полного излечения очень высока. К тому же в такой форме туберкулез не так заразен, что немаловажно с социальной точки зрения.

Основным методом раннего выявления заболевания у детей является туберкулинодиагностика (или «проба Манту»), а у взрослых и подростков с 15-летнего возраста ежегодное  флюорографическое обследование.

Туберкулинодиагностика позволяет выявить факт инфицирования ребенка туберкулезом и принять меры для предупреждения заболевания. К этим мерам  относятся углубленное обследование, с целью выявления минимальных проявлений туберкулеза на начальном этапе его развития и профилактическое или превентивное лечение с целью предотвращения перехода заражения в заболевание.

Флюорография должна проводиться всем лицам старше 15 лет. В общих чертах о том, что такое флюорография, наверное, знает каждый. Это диагностический метод, позволяющий получить изображение органов и тканей, и выявить патологию в них.

Прохождение флюорографии - процедура бесплатная и общедоступная. Такие упрощенные порядки связаны с привлечением максимально возможного количества людей к добровольному участию в обследованиях. Однако многие взрослые в настоящее время боятся флюорографии. Беспокоиться нет причин, т.к, лучевая нагрузка при ней относительно ниже, чем при рентгенографии. Для выявления туберкулеза польза флюорографии значительно перевешивает вред. Человек может и не подозревать, что болен туберкулезом, и при этом успевает заразить в своем окружении большое количество взрослых и детей.

В 2017 году в Республике Алтай осмотрено флюорографическим методом 150874 жителей республики, план выполнен на 101,6%. При прохождении флюорографического обследования выявлено 60   больных туберкулёзом,  при этом выявлены активно, во время планового флюорографического обследования, 54 человек (90%), еще  38 человек выявлены рентгенологическим методом, в том числе 2 детей до 17 лет.

В течение ряда лет в Республике Алтай снижается смертность от туберкулеза органов дыхания. В 2017 году  зарегистрировано снижение на 25% по сравнению с 2016 годом, что является результатом  работы по увеличению охвата населения флюорографическим обследованием,  выявлением туберкулеза на ранних стадиях и вовремя начатого лечения.

Именно поэтому Роспотребнадзором по Республике Алтай ведется  постоянный контроль выполнения планов флюорографического обследования населения региона, и вносятся предложения о внесении корректив  в принимаемые муниципалитетами планы в сторону увеличения, в целях охвата флюорографией как можно большего количества жителей республики. Именно поэтому недопустимо отказываться от проведения флюороосмотров взрослым, туберкулинодиагностики детям и прививок БЦЖ новорожденным.

Уважаемые жители Республики Алтай, относитесь бережно к своему здоровью, здоровью ваших детей и окружающих. Соблюдайте элементарные правила личной гигиены, правильно рационально питайтесь, полноценно отдыхайте, занимайтесь физической активностью, откажитесь от курения, алкоголя и наркотиков. Ежегодно проходите флюорографическое обследование органов грудной клетки, чтобы жить счастливой жизнью без туберкулеза!!!

Берегите себя и своих близких!!!