09.01.2018

В Республике Алтай в течение всего года проводятся  мероприятия по подготовке к эпидемическому сезону чумы.

В течение октября-декабря проводилось изучение и тестирование медицинских работников на знание новых санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.7.3465-17 «Профилактика чумы», которыми установлены основные требования к комплексу организационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на предупреждение возникновения и распространения заболеваний чумой. С октября 2017 года успешно прошли тестирование 478 медицинских работников.

Вопрос предупреждения возникновения заболеваемости чумой среди людей является особенно актуальным для нашего региона, так как на территории Республики Алтай расположен наиболее активный в Российской Федерации природный очаг чумы, занимающий  более 60% площади высокогорного Кош-Агачского района.

21 ноября 2017 года за  № 312  Главой Республики Алтай Александром Бердниковым подписано Постановление Правительства региона «О запрете любительской и спортивной охоты на сурка в общедоступных охотничьих угодьях муниципального образования «Кош-Агачский район», закуплен необходимый запас вакцины против чумы для проведения прививок населения Кош-Агачского района, которая будет начата с апреля  2018 года.

На заседании Санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве Республики Алтай решено ознакомить жителей Кош-Агачского района с требованием санитарного законодательства путем раздачи экземпляров санитарных правил и проведения бесед. Сотрудниками Алтайской противочумной станции продолжено распространение среди организаций и населения Кош-Агачского района санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.7.3465-17 «Профилактика чумы».

До наступления эпидсезона в 2018 г. специалистами эпид-зоогрупп противочумной станции запланировано распространить 5000 экземпляров СП 3.1.7.3465-17 «Профилактика чумы» и провести беседы со всеми жителями Кош-Агачского района. Проводится раздача листовок «Профилактика чумы» на русском и алтайском  языках, в гостиницах района  в наличии листовки на английском языке для туристов.

В мае 2018 года текущего года запланировано проведение межведомственных тренировочных учений в международном автомобильном пункте пропуска «Ташанта» по отработке алгоритма действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера (выявление человека с подозрением на заболевание чумой), с привлечением участников со стороны Монголии.

Работа по профилактике чумы остается на постоянном контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай и будет продолжена.