16.11.2017

14 ноября специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли участие в заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Майминского района. В ходе совещания рассмотрены вопросы  выполнения  табачного законодательства, алкогольных отравлений, результаты  готовности к проведению комплекса противоэпидемических мероприятий с целью локализации и ликвидации очага карантинных и других опасных инфекций, рассмотрены вопросы контроля питания в образовательных организациях Майминского района, обсуждены вопросы профилактики педикулеза  и туберкулеза среди населения.

Отмечена напряженность ситуации в Майминском районе по отравлениям алкоголем и его суррогатами. За прошедший период текущего года в  Майминском районе зарегистрировано 8  случаев отравлений спиртосодержащей продукцией, из них 4 случая (50%) закончились летальным исходом, в том числе 3 из них вследствие отравление метанолом. Члены комиссии обсудили первоочередные меры профилактики алкогольных отравлений и перечень мероприятий по снижению употребления алкоголя жителями района.

Светлана Сбитнева  начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай акцентировала внимание участников совещания на  серьезную медико-социальную проблему населения в Республике Алтай, которую представляет туберкулез. «На повышение эффективности лечения больных туберкулезом в первую очередь влияет своевременное выявление заболевания, что находится в прямой зависимости от организации профилактических мероприятий», отметила Светлана Сбитнева, - «Таким образом, основным методом профилактики и выявления туберкулеза среди населения является прохождение флюорографического обследования».

В Майминском районе на начало ноября план выполнен на 87,15%. Обследование населения  в некоторых отдаленных селах района проведено лишь  на 40,9% от запланированных показателей, что указывает на слабую организационную работу муниципалитета, глав сельских поселений. В большинстве случаев, именно те, кто не прошел своевременно плановое обследование, являются источниками распространения туберкулеза. Отмечена проблема проведения  вакцинации против туберкулеза новорожденных в связи с отказами родителей (6 отказов).

При рассмотрении вопроса  профилактики  ОКИ и проведения контроля за безопасностью питания детей в образовательных организациях района  отмечено, что проверки организации питания школьными комиссиями проводятся еженедельно, администрацией школ- ежедневно. При проведении проверок особое внимание уделяется санитарному состоянию пищеблоков, качеству и условиям хранения продуктов питания, наличию сопроводительной документации, соблюдение цикличности меню. Муниципальные проверки, организованные во исполнение Постановления Главного государственного санитарного врача Республики Алтай от 25.10.2017 №25 «О мерах по усилению  противоэпидемического режима и предупреждению вспышечной заболеваемости в образовательных организациях Республики Алтай» способствуют пресечению ряда серьезных нарушений в образовательных учреждениях.

Обсуждена ситуация в муниципалитете по заболеванию педикулезом. Отмечена необходимость серьезного подхода медицинских работников, закрепленными за образовательными учреждениями к своевременному выявлению больных и принятию мер. Сотрудникам Майминской районной больницы обеспечить проведение профилактических осмотров на педикулез в школах не реже 1 раза месяц. В свою очередь, представители администрации муниципалитета и Майминской районной больницы  проинформировали о принимаемых по данному вопросу, призванных обеспечить стабилизацию ситуации. Решено также усилить работу с родителями и детьми.

По итогам совещания принято решение, в которое вошли все внесенные представителями Роспотребнадзора по Республике Алтай предложения.