16.11.2017

Наступила неожиданно рано зима, практически на территории всей республики установился снежный покров, а это значит, что закончился клещевой сезон, и  началась прививочная компания против клещевого энцефалита - природно-очаговой  вирусной инфекции, передающейся посредством укуса клеща. Заболевание может привести к стойким психоневрологическим  осложнениям и даже к смерти больного.

В целом нынешний сезон в Республике Алтай характеризуется большим числом лиц, обратившихся по поводу присасывания клеща - 3929 человек, что на 207 укусов больше по сравнению с предыдущим 2016 годом. Это значит, что риск   заболеть клещевыми инфекциями в регионе  высок. Особую опасность представляет заболевание клещевым энцефалитом. В 2017 году  зарегистрировано 12 случаев клещевого энцефалита. Несмотря на то, что по сравнению с 2016 годом количество заболевших клещевым энцефалитом уменьшилось (2016 г. – 18),  для сезона 2017 года характерным является факт, что  в ряде случаев заболевание протекало в тяжелых формах. Таким образом, нынешний сезон оказался тяжелее, чем сезон прошлого года: больше пострадавших от укусов клещей и больше тяжелых больных.

Абсолютно каждому человеку необходимо знать, что именно прививки являются самой распространенной и самой действенной мерой профилактики этого страшного заболевания и, что тяжело болеют клещевым энцефалитом люди, у которых нет прививок против клещевого энцефалита. Прививаться, живя на территории высокого риска, обязательно надо!

Напоминаем, что дети до 16 лет в Республике Алтай прививаются массово и бесплатно по программе «Вакцинопрофилактика». Взрослые прививаются платно. По Санитарным правилам вакцинация обязательна для тех, кто подвержен высокому риску заражения: работники Авиалесоохраны, лесники, строители, дорожники, геологи, связисты, работники электросетей, животноводы. Без прививок против клещевого энцефалита они не должны допускаться до работы. Остальные граждане прививаются по желанию через прививочные кабинеты (они должны быть открыты при всех районных больницах). По сути, вакцинация населения должна быть массовой, так как около 60% укусов клещей на селе происходит прямо на приусадебных участках, куда переносчиков заносят сельскохозяйственные животные.

Прививки против клещевого энцефалита делаются в ноябре-декабре, когда в природе уже нет клещей. Те, кто должен пройти ревакцинацию, могут сделать это в ноябре-январе, в крайнем случае – в феврале.

Людям, которые никогда не прививались  нужно сделать минимум 3 прививки (3 дозы). Перерыв между 1 и 2 прививкой составляет 1-2 месяца, между 2 и 3 прививками – 1 год. Затем человек прививается (ревакцинируется)  через каждые 3 года, так как поствакцинальный иммунитет не очень стойкий.

В Горно-Алтайскую городскую поликлинику по поводу  иммунизации против клещевого энцефалита можно позвонить по телефонам: 2-13-24 (прививочный кабинет)  или 2-72-85 (кабинет инфекционных заболеваний). Стоимость 1 прививки для взрослых в Горно-Алтайской поликлинике в этом году составляет около 620 рублей.

Уважаемые жители Республики Алтай! Позаботьтесь о своем здоровье своевременно, сделайте прививку сейчас!