07.09.2017

За 8 месяцев 2017 года на территории Республики Алтай зарегистрировано 13 случаев энтеровирусной инфекции (далее ЭВИ), 5 случаев протекали в тяжелой форме серозного менингита у детей в г.Горно-Алтайске и Улаганском районе. С целью слежения за циркуляцией вирусов во внешней среде за 8 мес. 2017г. на базе ИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай» были проведены исследования проб воды с пляжей, сточной воды, водопроводной воды по эпидпоказаниям, воды открытых водоемов. Из 64 проб сточной воды изолировано 12 энтеровирусов.

Согласно прогнозу специалистов региональных научно-методических центров по изучению энтеровирусных инфекций, референс-центра по мониторингу за ЭВИ о прогнозируемом в сентябре втором подъёме заболеваемости, обусловленной формированием детских коллективов в новом учебном году необходимо усилить мероприятия, направленные на профилактику энтеровирусной инфекции в организованных детских учреждениях.

В целях усиления мероприятий, направленных  на предупреждение  распространения инфекционных заболеваний в Республике Алтай, предотвращения формирования эпидемических очагов, обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения главным государственным санитарным врачом по Республике Алтай Л.В. Щучиновым утверждено постановление №21 от 05.09.2017 г. «Об усилении мероприятий, направленных на профилактику  энтеровирусной инфекции, в организованных детских учреждениях Республики Алтай в 2017 году». Рекомендовано руководителям детских организаций усилить ежедневный утренний фильтр в детских дошкольных учреждениях, детских домах, школах-интернатах, фрукты, овощи допускать в питание после стандартной обработки, овощи -  с последующим ошпариванием кипятком, обеспечить неснижаемый запас дезинфекционных средств, не допускать переуплотнения детей в дошкольных образовательных учреждениях, усилить дезинфекционные мероприятия и проводить по режиму вирусной инфекции.

Что такое энтеровирусная инфекция?

ЭВИ – острое инфекционное заболевание, вызываемое энтеровирусами. Различают формы клинических проявлений от легкого недомогания до серьезного поражения центральной нервной системы. Источником энтеровирусных инфекций является больной человек или носитель. Наиболее высокому риску заражения подвержены дети в возрасте от 3  до 10 лет.

Как можно заразиться?

Основными факторами передачи служит вода, овощи, вирус может передаваться через загрязненные игрушки, при кашле, чиханье, а так же при купании в открытых зараженных водоемах. Грязные руки являются одним из основных факторов в передаче возбудителей ЭВИ.

Какие основные признаки болезни?

Инкубационный (скрытый) период может продолжаться в среднем от 1 до 10 дней. Заболевание начинается остро, с подъема температуры тела до 390С - 400 С. ЭВИ может проявляться в виде ОРВИ, конъюнктивита, герпангины, экзантемы, поноса и др. Особенно опасна тяжелая клиническая форма с поражением нервной системы в виде менингита. Вирусный серозный менингит вызывает воспаление мозговых оболочек, при данной форме ЭВИ появляется вялость, повышенная чувствительность к свету, звукам, судороги. Заболевание может осложниться отеком мозга, эпилептоидными припадками.

Как можно защититься от энтеровирусной инфекции?

- Не контактируйте с лицами, имеющими признаки заболевания.

- Строго соблюдайте правила личной гигиены, питьевого режима (мойте руки перед едой, после посещения туалета, пейте только кипяченную или бутилированную воду).

- Обрабатывайте пищевые продукты (мойте фрукты и овощи с последующим ошпариванием кипятком).

- Приобретайте продукты в стационарных объектах торговли, проверяйте сроки годности.

- Проводите влажную уборку с использованием дез.средств, проветривайте не реже 2-х раз в день.

- Родителям рекомендуется обратить особое внимание на соблюдение правил личной гигиены детей: обрабатывать (мыльным раствором, горячей водой) предметы, с которыми контактирует ваш ребенок, в том числе и детские игрушки. Энтеровирусы погибают при температуре + 60°С- за 6-8 мин., при t + 100 °С- мгновенно. При обычной температуре холодильника вирус выживает в течение нескольких недель, в замороженном виде - много лет, при комнатной температуре- несколько дней. Быстро разрушаются ультрафиолетовым излучением, также чувствительны к хлорсодержащим дезинфицирующим средствам.