09.06.2017

Еженедельно статистика нападения и укусов собак в Республике Алтай выглядит, как вести с «фронта». Если за 21 неделю (с 26.05 по 01.06.2017) текущего года от укусов животными пострадало 18 человек, из них дети до 14 лет – 8, то по итогам прошедшей недели со 02.06 по 08.06.2016 года жертвами  животных стали уже 30 человек, в том числе 12 детей, что  на  40% больше, чем за предыдущую неделю.

Так, например в г. Горно-Алтайске от укусов животными пострадали 9 человек, из них 3 дети до 14 лет, в Онгудайском районе – 4, из них 2 дети до 14 лет, в Усть-Канском, Чемальском, Чойском районах по 3 случая, в Кош-Агачском, Турочакском, Улаганском, Усть-Коксинском районах по 1 случаю укуса животными.

Наиболее «кричащие» факты, свидетельствующие о неблагополучной ситуации.

В г.Горно-Алтайске от укуса собаки пострадал ребенок 3-х лет. Рваная рана правой щеки. Ребенка оставили на крыльце с 5-летним братом, без присмотра взрослых. Из-за нарушения условий содержания домашней собаки, пес набросился и покусал малолетнего ребенка.

В Кош-Агачском районе от укуса собаки пострадал ребенок 5-и лет. Малыш играл возле дома в с. Тобелер, когда на него напала неизвестная собака. В результате, кроме глубокой психологической травмы, ребенок получил рваные раны верхней трети левого бедра.

В Чойском районе от укуса собаки пострадал ребенок 8-и лет. Укушенная рана второго пальца левой кисти, оцарапывание правого предплечья. Собака соседей сдержалась  не на привязи, набросилась на детей, когда они играли на улице.

В Усть-Канском районе ребенок 10-и лет шел по улице районного центра когда неизвестная собака набросилась и покусала мальчика. Получена укушенная рана наружной поверхности нижней трети правой ноги.

Напомним, что в Республике Алтай за истекший период года зарегистрировано уже 4 случая бешенства серди животных, как диких, так и домашних. В настоящее время карантин по бешенству действует в Чемальском и Кош-Агаском районах.

Человек может заразиться бешенством, если он пострадал от укуса больным диким или домашним животным, произошло ослюнение кожных покровов больным животным, произошел контакт, и он был оцарапан больным животным. Если имеется хотя бы одно из выше перечисленных условий пострадавшему от нападения животного необходимо   немедленно обратится в лечебно-профилактическое учреждение  по месту жительства.

Чрезвычайно важно знать, что начинать курс прививок нужно как можно раньше и необходимо выдерживать полный курс, иначе оказанное лечение будет неэффективным и закончится летальным исходом.

Ситуация осложняется еще и тем, что во всех муниципальных образованиях и сельских поселениях Республики Алтай не соблюдаются правила содержания домашних животных, отсутствуют площадки для выгула домашних питомцев.

Чтобы не допустить тяжелых последствий нападения собак на людей и сократить количество укусов, каждый владелец собаки должен нести ответственность за свое животное, содержать собаку в соответствии с правилами благоустройства, имеющимися в каждом населенном пункте. "Правила благоустройства, содержания и уборки территории" содержат целые разделы, посвященные содержанию собак. Однако зачастую «Правила» не соблюдаются ни администрациями, ни владельцами собак.

Ответственность  за наличие на улицах городов и сел безнадзорных животных, несут муниципалитеты, которые должны проводить комплекс мер по снижению численности безнадзорных животных, тем более, что на эти цели из бюджета Республики Алтай муниципалитетам выделяются финансовые средства. В районах необходимо активизировать работу комиссий по привлечению к административной ответственности владельцев животных, не соблюдающих правила по их содержанию; обеспечить освещение вопросов, связанных с правилами содержания домашних животных в средствах массовой информации.

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай обращаются к владельцам собак, к главам муниципалитетов с призывом о наведении порядка  в вопросах  содержания владельческих и регулирования численности безнадзорных собак. Помните, на месте пострадавшего от агрессивной собаки можете оказаться вы или ваш ребенок.