02.06.2017

За пять месяцев текущего года  на территории Республики Алтай от укусов животных пострадало 295 человек, за аналогичный период прошлого года пострадало 267 человек, отмечается рост в 1,11 раза. Среди пострадавших от укусов и нападения животных 128 детей. Больше всего укусов зарегистрировано в г.Горно-Алтайске – 101 случай, в Майминском районе – 51 случай, в Турочакском районе – 28 случаев, в Чемальском районе – 25 случаев.

От нападений и укусов безнадзорных собакх пострадали 75 человек, из них дети до 14 лет – 29. Самая неблагополучная ситуация по укусам безнадзорных собак в г.Горно-Алтайске, в Турочакском, Чемальском и Майминском  районах.

Зарегистрировано 6 случаев укусов дикими животными в г.Горно-Алтайске (4), в Кош-Агачском (1) и Чемальском (1) районах.

33 человека покусаны кошками (в г.Горно-Алтайске – 13 случаев, в Майминском районе – 6 случаев, в Турочакском районе – 5 случаев, в Чемальском районе – 5 случаев, в Чойском районе – 3 случая и в Шебалинском районе – 1 случай).

Анализ ситуации по укусам животными показывает, что чаще всего люди страдают от нападений собак, имеющих хозяев, из-за ненадлежащего выполнения правил содержания животных.

Так, например, в период с 19.05. по 25.05.2017 года в Республике Алтай пострадали от укусов животными – 23 человека, в том числе 14 детей. При этом половина пострадавших (11 человек) стали жертвами собак, имеющих хозяев.

В г.Горно-Алтайске от укуса собаки пострадала гражданка пенсионерка с улицы Шевченко, которую покусала собака соседа. Девочку 14 лет также покусала собака соседа, проживающего по пер. Малиновый,1, сорвавшаяся с цепи. Подросток имеет раны правого предплечья.   В Майминском районе на пятидесятидевятилетнюю жительницу с.Сайдысот напала соседская собака, когда та проходила мимо домовладения.  В Чойском районе ребенок 2011 года рождения получил укушенные раны левой щеки, уха в результате нападения безнадзорной собаки в с.Каракокша. В Усть-Канском районе ребенок пострадал от нападения  неизвестной собаки на территории школы.

Ситуация с укусами животными вызывает серьезную озабоченность в  связи с тем, что за прошедший период года на территории республики зарегистрировано уже 4 случая бешенства, как среди диких, так и среди домашних животных.

В настоящее время на территории Кош-Агачского и Чемальского района действует карантин по бешенству. В связи с карантином, запрещено перемещение животных, их ввоз и вывоз за пределы карантинной территории, неблагополучной по бешенству животных.
В период карантина по бешенству на неудовлетворительном уровне находится работа по регулированию численности безнадзорных животных  в муниципалитетах. Так,  в г.Горно-Алтайске с начала года отловлено безнадзорных животных 504, в Майминском районе - 341, в Кош-Агачском районе - 99, в Турочакском - 109, в Шебалинском - 112; в Усть-Канском - 89, в Онгудайском районе - 66; в Чойском - 56, Чемальском - 78, в Улаганском - 50; Усть-Коксинском районе -  63 безнадзорных.

Бешенство - особо опасное смертельное инфекционное заболевание, которое передаётся человеку от больных животных.

Вирус бешенства передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга, вызывая тяжёлые необратимые нарушения.

Людям, укушенным бешеными или неизвестными животными, местную обработку раны необходимо проводить немедленно или как можно раньше после укуса или повреждения, после местной обработки раны немедленно проводят специфическое лечение, которое заключается в лечебно-профилактической иммунизации антирабической вакциной. Начинать курс прививок нужно как можно раньше и необходимо выдерживать полный курс, иначе оказанное лечение будет неэффективным и закончится летальным исходом.

Что делать, чтобы избежать нападения собаки, если такая угроза существует:

- Необходимо контролировать взаимодействие детей с животными. Научить детей не подставлять свои лица близко к домашним животным. Не разрешать дразнить или тянуть животное за хвост;

- Не подзывать или играть с больными или странными животными;

- Не бежать мимо собак;

- Если собака приближается, нужно сохранять спокойствие и дать ей возможность обнюхать человека. Нельзя смотреть собаке в глаза. Нужно подождать, пока собака отойдет, или медленно отступать;

- Тщательно выбирать домашних животных, отдавать предпочтение животным со спокойным темпераментом;

- Не стоит беспокоить животное, которое ест или спит;

- Нельзя разнимать животных, особенно больших, которые дерутся;

- Нельзя провоцировать агрессию у собаки.

Еженедельно Управлением Роспотребнадзора в адрес муниципалитетов направляются письма с предложениями о принятии мер по упорядочению содержанию животных. Несмотря на большое количество владельческих (домашних) собак, в республике до сих пор не налажен учет домашних животных, не решен вопрос о строительстве площадок для выгула домашних питомцев, особенно актуальна данная проблема для города Горно-Алтайска, где владельцы собак вынуждены выгуливать питомцев на территориях скверов и парков,  детских и спортивных площадках.

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай обращаются к владельцам собак, к главам муниципалитетов с призывом о наведении порядка  в вопросах  содержания владельческих и регулирования численности безнадзорных собак. Помните, на месте пострадавшего от агрессивной собаки можете оказаться вы или ваш ребенок.