01.06.2017

На 31.05.2017 за медицинской помощью по поводу присасывания клещей  в Республике Алтай обратились  2007 человек. Количество пострадавших немного меньше, чем  за аналогичный период 2016 года, когда на эту же дату  было зарегистрировано 2114 покусанных клещами.

Ниже показателей  прошлого года и число заболевших клещевыми инфекциями.  С начала сезона заболели 45 человек: у 3 больных - подозрение на клещевой энцефалит, 39 человек заболели сибирским клещевым тифом, у 3 человека клещевой боррелиоз. В 2016 году на эту же дату в регионе насчитывалось уже 10 заболевших клещевым энцефалитом, 39 – сибирским клещевым тифом и 6 – клещевым боррелиозом.

Лабораторией Центра гигиены и эпидемиологии интенсивно ведется исследование клещей, как поступивших от людей, так и собранными энтомологами с природы. Исследовано уже 763 экземпляра. Вирусофорность клещей составила  3,1 % (в 2016 году -  4,1 %). Лаборатория  по приему клещей на анализ работает в эпидсезон без выходных по адресу: г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 175.

К началу лета в регионе обработано против клещей 574,6 га, что значительно превышает площадь обработок 2016 года, когда к этой дате  обработками было охвачено 390 гектар. 259,3 га охвачено энтомологическим контролем, проведено контрольное обследование обработанных территорий на наличие клещей. Напомним, что в основном  обрабатываются территории массового посещения людей (парки, скверы, кладбища), туристических баз, летних оздоровительных учреждений, и т.д.

В регионе работает 126 пунктов серопрофилактики, где пострадавшие от присасывания клещей могут получить экстренную медицинскую помощь в случае обнаружения клеща.

Специалистами Роспотребнадзора по Республике Алтай продолжаются мероприятия по профилактике клещевых инфекций среди населения и гостей республики. В мае студентам Горно-Алтайского государственного университета предложено изготовить информационные щиты «Осторожно, клещи!», которые были подготовлены студентами и расставлены сотрудниками Роспотребнадзора в городе и Майминском районе в местах, где энтомологами найдено большое количество клещей.

Таким образом, на 20 аншлагов в Майме и Горно-Алтайске прибавилось, а значит и прибавилось количество людей, которые предупреждены об угрозе клещевых инфекций. Специалисты Роспотребнадзора уверены, что увеличение количества предупреждений об опасности должно заставить  жителей и гостей регионабыть внимательными к своему здоровью и пользоваться  аэрозолями против клещей.

По инициативе и по эскизу специалистов Роспотребнадзора при содействии Главы региона А.В. Бердникова предупредительный баннер о клещевой опасности установлен на въезде в Республику Алтай; в муниципальных образованиях установлено более 350 аншлагов о клещевой опасности.

В выходные дни мая специалистами Центра гигиены и эпидемиологии организованы акции по раздаче листовоклицам, въезжающим на территорию региона с проведением бесед по профилактике клещевых инфекций.

Указанная деятельность будет проводиться и в дальнейшем в течение всего сезона активности клещей.

Уважаемые жители и гости Республики Алтай, помните, защититься от клещевых инфекций просто, а вот вылечить болезнь, которую несет в себе маленький клещ  не всегда возможно!