24.05.2017

23 мая специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли участие в заседании санитарно-противоэпидемической комиссии Майминского района. В ходе совещания рассмотрены результаты проведения Европейской недели иммунизации в 2017 году, ход выполнения плана флюорографического осмотра населения на территории Майминского района, соблюдение запрета на реализацию спиртсодержащей продукции, обсуждены вопросы профилактики  алкогольных отравлений среди населения и меры профилактики птичьего гриппа среди населения.

В ходе обсуждения итогов Европейской недели иммунизации отмечено, что  запланированные мероприятия выполнены в полном объеме. Проводились конференции, семинары с медицинскими работниками по организации иммунопрофилактики, классные часы, родительские собрания, встречи по вопросам необходимости проведения вакцинации, ее безопасности и необходимости  для здоровья населения, выступления на радио, телевидении, публикации материалов  в средствах массовой информации, распространялись листовки, брошюры, памятки.

Светлана Сбитнева  начальник отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай акцентировала внимание участников совещания на  серьезную медико-социальную проблему населения в Республике Алтай, которую представляет туберкулез. За 4 месяца текущего года в Республике Алтай зарегистрировано 39 случаев впервые выявленного туберкулеза (показатель на 100 тыс. населения 18,13), среди них 7 случаев среди детей до 14 лет, в том числе   2 случая среди детей до  2 лет. В Майминском районе за 4 месяца 2017 года зарегистрировано 5 случаев впервые выявленного туберкулеза (показатель на 100 тыс. населения 15,66), среди них подросток.

За прошедший месяц (апрель) в регионе зарегистрировано 14 случаев впервые выявленного туберкулеза (показатель 6,51), в Майминском районе -  2 (показатель 6,26).

Муниципальное образование «Майминский район» вошло в  число территорий, на которых иммунизация населения по Национальному календарю профилактических прививок осуществляется неудовлетворительно. Процент выполнения плана вакцинации против туберкулёза составил лишь 30,0%, вакцинация новорожденных против туберкулеза – 28,6% (должно быть не менее 31,7%). За 4 месяца в районе родилось 133 ребенка, при этом поставлена БЦЖ (М) вакцина  123 детям или 92,5% (5 отказов, 5 медицинских отводов).

На повышение эффективности лечения больных туберкулезом в первую очередь влияет своевременное выявление заболевания, что находится в прямой зависимости от организации профилактических мероприятий.     Таким образом, основным методом профилактики и выявления туберкулеза среди населения является прохождение флюорографического обследования.

На 19.05.2017 года в Республике Алтай  планово прошли  флюорографическое обследование – 53674 человека. Процент выполнения годового плана от запланированных показателей – 36,15%. В Майминском районе по еженедельным данным с начала года осмотрено флюорографическим методом 6272 человека, при годовом плане на 2017 год – 21267 человек, план выполнен на 29,49% (должно быть не менее 37,0%). В большинстве случаев, именно те, кто не прошел своевременно плановое обследование, являются источниками распространения туберкулеза.

В районе сохраняются  проблемы проведения заключительной дезинфекции с применением камерного метода обработки. В связи с отсутствием передвижной дезинфекционной установки в Майминском районе, заключительная дезинфекция в очагах туберкулёза осуществляется влажным методом, который недостаточно эффективен при обработке постельного белья и принадлежностей.

При рассмотрении вопроса  профилактики птичьего гриппа отмечено, что Республика Алтай входит в зону риска по заносу гриппа птиц, что обусловлено природно-климатическими условиями и путями миграции перелетных птиц.

На территории Майминского района имеется 2 птицеводческих хозяйства в, поголовье птицы составляет 1207 голов, из них 1117 голов птиц – в ООО «Дубровское», 90 -  в «Бирюлинское сельскохозяйственное предприятие».

Руководителям организаций и учреждений  указано, что мероприятия по профилактике должны проводиться в соответствии с  утвержденными планами.

Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай довели до сведения участников совещания информацию, что, совместно с  ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»  в рамках исполнения плана государственного заказа проводится ежегодный мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа птиц среди людей в соответствии с приказом Роспотребнадзора. В 2017 году на базе ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Алтай»  будут проводится лабораторные исследования материала от людей, животных и проб окружающей среды на наличие возбудителя гриппа птиц, которые будут доставляться  в референс-центр  ФБУН ГНЦ ВБ «Вектор» г. Новосибирск.

При рассмотрении вопроса  соблюдения запрета на реализацию спиртосодержащей непищевой продукции на территории Майминского района внимание участников  совещания обращено  фиксирующиеся факты  нарушения запрета в районе. При этом ситуация по отравлениям алкоголем и его суррогатами на территории Майминского района продолжает оставаться напряженной. За прошедший период текущего года в Республике Алтай зарегистрировано 19 случаев отравлений спиртосодержащей продукцией, из них 17 случаев (89%) закончились летальным исходом. По сравнению с прошлым годом наблюдается увеличение числа отравлений в 1,1 раза и  смертности по их причинам в 1,7 раза.

Майминский район является  территорией риска с наибольшим показателем уровня алкогольных отравлений, относительно показателя отравлений по республике

Особую настороженность вызывает статистика отравлений метиловым спиртом. С начала текущего года уже зарегистрировано 4 смертельных случая отравлений метанолом, 3 из них -  на территории Майминского района, 1 в г.Горно-Алтайске. Причиной смерти в 2 случаях стало употребление погибшими стеклоомывающей жидкости, содержащей смертельно опасный  метиловый спирт.

Члены комиссии обсудили первоочередные меры профилактики алкогольных отравлений и перечень мероприятий по снижению употребления алкоголя жителями района.

По итогам совещания принято решение, в которое вошли все внесенные представителями Роспотребнадзора по Республике Алтай предложения.