19.04.2017

 

За три месяца текущего года на территории Республики Алтай от укусов животных пострадало 147 человек, за аналогичный период прошлого года пострадало 105 человек. Отмечается рост числа покусанных в 1,4 раза. Среди пострадавших от укусов и нападения животных 52 ребенка. Больше всего укусов зарегистрировано в г.Горно-Алтайске – 56 случаев, в Майминском районе – 24, в Турочакском районе – 18, в Чемальском – 12 случаев.

От укусов безнадзорными собаками пострадало 48 человек, из них дети до 14 лет – 17. Самая неблагополучная ситуация по укусам безнадзорных собак в г.Горно-Алтайске, в Турочакском, Чемальском и Майминском  районах.

4 случая укуса дикими животными зарегистрировано в г.Горно-Алтайске (2), в Кош-Агачском (1) и Чемальском (1) районах.

Укусы кошками за 3 месяца 2017 года 21 случай, это в г.Горно-Алтайске – 11 случаев, в Майминском районе – 4 случая, в Турочакском районе – 3 случая, в Чемальском районе – 2 случая и в Чойском районе – 1 случай.

Еженедельно Управлением Роспотребнадзора в адрес муниципалитетов направляются письма с предложениями о принятии мер по упорядочению содержанию животных.

В феврале текущего года на территории г.Горно-Алтайска у домашней кошки обнаружен вирус бешенства. Так же заболевание было обнаружена у лисы, убитой хозяином пасеки у с.Алферово Майминского района.

В этой связи еще раз напоминаем жителям и гостям Республики Алтай, что в настоящее время на территории Майминского района и г.Горно-Алтайска действует карантин по бешенству. В связи с карантином, запрещено перемещение животных, их ввоз и вывоз за пределы карантинной территории, неблагополучной по бешенству животных.

В период карантина по бешенству отлов безнадзорных животных остается на неудовлетворительном уровне, так в г.Горно-Алтайске с начала года отловлено 394 безнадзорных животных, в Майминском районе отловлено 241, в Кош-Агачском районе - 77, в Турочакском - 76, в Шебалинском 61; в Усть-Канском 50, в Онгудайском районе 44; в Чойском 47, Чемальском 38, в в Улаганском - 40; Усть-Коксинском районе - 49.

В результате укуса, ослюнения кожных покровов или оцарапывания, при контакте с больным животным человеку передается вирус бешенства.

Бешенство – острая вирусная зоонозная инфекция, которая характеризуется симптомами поражения  нервной системы (парезы, параличи, нарушение функций жизненно-важных органов и систем).

При наличии клинических проявлений у человека заболевание  заканчивается летальным исходом. Источниками инфекции для человека могут служить больные бешенством дикие, домашние или сельскохозяйственные животные. Инкубационный период занимает от нескольких дней до 1 года. В Российской Федерации за период с 2012 по сентябрь 2016 года зарегистрировано 23 летальных случая заболевания бешенством у людей. В 21 случае заражение людей произошло на территории Российской Федерации, два случая – завозных (контакт с инфицированной собакой произошел в Таджикистане и на Гоа в Индии).

Анализ причин летальных случаев от бешенства показывает, что 65,2%, пострадавших от укусов дикими и домашними животными за медицинской помощью не обращались, 21,7% своевременно обратились за медицинской помощью, но от антирабического лечения отказались, в 8,7 % случаев пострадавшие прервали курс антирабического лечения и в 4,6 % случаев после укусов пострадавшим не был введен антирабический иммуноглобулин.

Единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования вирусом бешенства, остаются лечебно-профилактические прививки. В связи с этим, пострадавшим от нападения и укусов животных, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью в травматологический пункт, а при отсутствии последнего - в хирургический кабинет (отделение) медицинской организации. При обращении человека за медицинской помощью по поводу нападения и укуса животного или ослюнения поврежденных кожных покровов или наружных слизистых оболочек, медицинские работники обязаны оказать медицинскую помощь, назначить и начать курс лечебно-профилактических прививок, проинформировать пострадавшего о необходимости прохождения профилактических прививок и возможных последствиях при нарушении курса прививок, согласно СП 3.1.7.2627-10 «Профилактика бешенства среди людей».

Во избежание случаев заболевания бешенством среди людей и домашних животных необходимо:

  • При обнаружении в населенных пунктах, фермах, в дачных поселках диких животных, в частности лисиц, необходимо сообщать об этом в ветеринарную службу. Следует избегать контактов с дикими животными при выходе на природу и безнадзорными животными в городской черте, не кормить их с рук, не гладить.
  • Если у Вашего домашнего питомца (кошка, собака) или сельскохозяйственного животного появились клинические признаки заболевания бешенством, Вам необходимо срочно обратиться в ветеринарную службу. Нельзя самостоятельно осуществлять забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования.
  • При укусе домашними, безнадзорными или дикими животными необходимо обильно промыть рану или место ослюнения проточной водой с мылом, обработать спиртовой настойкой йода, спиртом или другой спиртсодержащей жидкостью. После этого как можно скорее обратиться в ближайший травматологический пункт или хирургический кабинет за медицинской помощью.При необходимости Вам назначат курс профилактических прививок.
  • Каждый год со своими домашними питомцами необходимо посещать ветеринарную клинику, где  их вакцинируют от бешенства. Прививка обезопасит от этого опасного заболевания не только питомца, но и Вас!

Специалисты Роспотребнадзора по Республике Алтай обращаются к владельцам собак, к главам муниципалитетов с призывом о наведении порядка  в вопросах  содержания владельческих и регулирования численности безнадзорных собак. Помните, на месте пострадавшего от агрессивной собаки можете оказаться вы или ваш ребенок!