09.12.2016

Туберкулез — это инфекционное заболевание, способное поражать многие органы и ткани, но преимущественно легкие. По данным ВОЗ туберкулез  является одной из 10 ведущих причин смерти в мире, в 2015 году туберкулезом заболели 10,4 миллиона человек, и 1,8 миллиона человек (в том числе 0,4 миллиона человек с ВИЧ) умерли от этой болезни.

По оценкам ВОЗ, в 2015 году 1 миллион детей заболели туберкулезом, и 170 000 детей умерли от него (не считая детей с ВИЧ).

Различают следующие стадии туберкулеза у детей:

- первичное инфицирование - в месте проникновения инфекции возникает локальное воспаление. Отсюда бактерии проникают в ближайшие лимфатические узлы, и формируется так называемый "первичный комплекс". Общее самочувствие в большинстве случаем нарушается незначительно. Возможно появление быстрой утомляемости, похудания, потери аппетита, ночных потов, сухости кожи. В большинстве случаев инфекционный очаг кальцинируется и развитие туберкулеза останавливается на этой стадии.

- латентная (скрытая) инфекция - вследствие ослабления защитных сил организма из свежего или кальцинировавшегося очага может произойти распространение возбудителя и образование многочисленных очагов в других органах (легких, селезенке, печени, головном мозге, мозговых оболочках, костях). Особенно опасны для малышей туберкулезный менингит (воспаление мозговых оболочек) и туберкулез костей.

- рецидивирующий туберкулез взрослого типа - проявляется туберкулезным поражением многих органов, сопровождающимися лихорадкой, значительным упадком сил. Чаще всего поражаются легкие с образованием полостей (каверн), которые могут прорываться в бронхи, вследствие чего возбудители выделяются наружу (открытая форма туберкулеза).

В 90-95% случаев первичное инфицирование проходит незамеченным, оставляя только положительные туберкулиновые пробы и латентную инфекцию, а последняя может перейти в активную форму в любом возрасте (это как мина замедленного действия).

В Республике Алтай ежегодно регистрируются случаи туберкулеза, в том числе среди детей. В 2015 году зарегистрировано 155 случаев больных туберкулезом, среди них детей в возрасте до 17 лет – 15 человек, в том числе среди детей 3-6 лет зарегистрировано  7 случаев заболевания. За 11 месяцев 2016 года зарегистрировано на  4 случая больше детей больных туберкулезом в возрасте до 17 лет по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 11 месяцев 2016 года среди детей 3-6 лет зарегистрировано  6 случаев туберкулеза, 1-2 года -1.

При этом в 2016 году  в Республике Алтай 41 ребенок оказался не привитым по причине отказов родителей, в том числе по религиозным убеждениям.  Хотя по данным Горно-Алтайской Епархии  представители церкви, Горно-Алтайская Епархия не запрещают проведение прививок, а наоборот выступают за их необходимость.

Встретиться с туберкулезом ребенок может очень и очень рано, учитывая, что в Республике Алтай отмечается неблагополучная ситуация по указанному заболеванию. Поэтому и прививку делают максимально рано, чтобы у ребенка успел выработаться иммунитет. Вакцина БЦЖ до сих пор остается «золотым стандартом» противотуберкулезной вакцины и является единственным препаратом, применяемым для иммунизации против туберкулеза.

Какую степень защиты дает вакцинация БЦЖ?

БЦЖ-вакцина обеспечивает 80-85% защиту, в первую очередь, от заболевания генерализованными формами первичного туберкулеза, включая менингиты, которые приводят к летальным исходам.

Период защищенности начинается через 2 мес. после вакцинации и может длиться 10 лет и более. Однако массивная туберкулезная инфекция может "прорвать" иммунитет и вызвать манифестное заболевание.

На какой день предпочтительно привить новорожденного?

Оптимальны прививки у детей в возрасте 3-7 дней, как это предписывает Российский Календарь прививок. Кроме того, дети, не получившие БЦЖ в первые дни жизни (недоношенные, больные), должны вакцинироваться перед выпиской из отделения 2-го этапа выхаживания. Такая схема предпочтительнее прививок в какой-либо фиксированный день жизни ребенка, поскольку она позволяет проводить вакцинацию в роддоме нескольких детей в течение одного вакцинального дня.

В России вакцинацию против туберкулеза новорожденным проводят двумя препаратами: вакциной туберкулезной (БЦЖ) и вакциной туберкулезной для щадящей первичной иммунизации (БЦЖ-М). Для проведения БЦЖ новорожденным в нашей стране применяются надежные и проверенные вакцины, которые имеют соответствующие сертификаты качества и безопасности. Вакцина БЦЖ — это ослабленный вакцинный штамм, то есть такой тип бактерий, который не может вызывать заболевания туберкулезом, но позволяет вырабатываться иммунитету против этого заболевания. Существует вариант вакцины БЦЖ — вакцина БЦЖ-М, в которой содержится в два раза меньше микробных тел, чем в обычной вакцине. Вакциной БЦЖ-М прививают ослабленных и маловесных недоношенных детей, и обычно эту вакцину уже применяют не в роддоме, а там, куда переведут ребенка из роддома, например в детской больнице.

Отсутствие вакцинации против туберкулеза у детей младшего возраста при контакте с больным туберкулезом является фактором высокого риска заболевания туберкулезом. Отказываясь от прививки от туберкулеза ВЫ, родители (опекуны), подвергаете Ваших детей очень большому риску заболевания туберкулезом.