07.12.2016

 

В настоящее время эпидемия ВИЧ-инфекции остается одной из серьезнейших проблем, затрагивающих области здравоохранения, развития и прав человека, социальную сферу. Число людей, живущих с ВИЧ-инфекцией в мире составило в 2015 году 38,8 миллиона человек. Отмечается рост числа новых случаев ВИЧ-инфекции в мире: ежедневно происходит более 5,5 тысяч новых заражений ВИЧ - инфекцией.

В соседних с Республикой Алтай регионах наиболее неблагополучная ситуация складывается в Кемеровской области (зарегистрировано 181,2 новых случаев ВИЧ-инфекции на 100 тыс. населения). Учитывая неблагополучную обстановку по ВИЧ-инфекции как в Российской Федерации, так и близлежащих, соседних территориях, прогноз развития эпидемии ВИЧ в Республике Алтай неблагоприятен.

На территории Республики Алтай общее число инфицированных ВИЧ, зарегистрированных на 1 декабря 2016 года составляет – 687. Показатель распространенности равен 321,5 на 100 тыс. населения (в СФО- 1 196,0, РФ- 543,3).

С целью профилактики данного заболевания по инициативе Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай разработан комплексный межведомственных план мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИД в Республике Алтай в 2016 году.

В рамках реализации плана во всех муниципалитетах региона начаты профилактические мероприятия. Так, 1 декабря 2016 года в г.Горно-Алтайске стартовала акция #СТОПВИЧСПИД. Сотрудники Управления Роспотребнадзора по Республике Алтай приняли участие в  круглом столе, проходившем в ГАГУ совместно со студентами университета, педагогического, медицинского колледжей, где обсуждались вопросы посвященные Всемирному дню борьбы со СПИД. Так же приняли участие в круглом столе представители Министерства здравоохранения Республики Алтай, БУЗ РА «Центр по профилактике и борьбе со СПИД», Министерства образования и науки Республики Алтай, представители СМИ РА, представители общественных и некоммерческих организаций и объединений, реализующих проекты в сфере профилактики распространения ВИЧ.

Сотрудником Управления Роспотребнадзора Республики Алтай изложена информация насколько неблагополучная ситуация по ВИЧ-инфекции складывается в соседних регионах Сибири. Ежегодно Республику Алтай посещают более 1 млн. туристов, что конечно имеет определенное значение в распространении ВИЧ-инфекции на территории Республики Алтай. Так, с начала текущего года вновь выявлены 113 случаев ВИЧ-инфекции, из них жителей других регионов - 12 (за аналогичный период 2014 года- 79, из них жителей других регионов- 9). Прирост новых случаев среди жителей РА в 2016 году составляет 11,9%. Показатель первичной заболеваемости ВИЧ–инфекцией составляет 52,9.

В соответствии с Планом в Кош–Агачском районе специалистами теруправления Роспотребнадзора и филиала ФБУЗ «Центр гигиены и Эпидемиологии в Кош-Агачском районе» были проведены лекции, беседы, анкетирования на тему профилактики ВИЧ/СПИД, среди учеников 11–х классов в МКОУ «Кош-Агачская СОШ им. Л.И. Тюковой», в МКОУ «Кош - Агачская СОШ им. В.И. Чаптынова». Аналогичные мероприятия с лекциями, классными часами, раздачей листовок и брошюр уже проводятся специалистами санитарной службы в Турочакском и Чойском районах.

Знание о ВИЧ-инфекции - первый шаг на пути к предотвращению распространения вируса иммунодефицита человека. Ситуация по ВИЧ-инфекции может быть изменена в сторону снижения заболеваемости посредством проведения эффективных профилактических мер. Работа в данном направлении будет продолжена.

 
Back to the top
Домой