25.10.2016

В настоящий момент заболеваемость ОРВИ в Республике Алтай сохраняется на неэпидемическом уровне, ниже эпидемического порога на 24,7 %.

За 42 неделю 2016 г. темп прироста по совокупному населению заболеваемости ОРВИ по отношению к предыдущей неделе составил -17 %. Фактическая заболеваемость ОРВИ за 42 неделю (17.10.2016 по 23.10.2016) составила  706 случаев. Госпитализированы 12 детей и 4 взрослых.

На базе ИЛЦ «Центра гигиены и эпидемиологии в РА» и БУЗ РА «Центр по борьбе и профилактике СПИД» за прошедшую неделю исследовано 34 носоглоточных смыва от заболевших тяжелыми формами ОРВИ, 3 из них положительные (аденовирус).

19 октября 2016 года в Республике Алтай  завершена прививочная кампания против гриппа за счет средств федерального бюджета. Привито  84500 человек (100% от плана). За счет средств работодателей и из других источников привито 1727 человек. Общее число привитых против гриппа составило  86227 человек (40,3% от численности населения республики).

К сожалению, многие граждане до сих пор заблуждаются насчет пользы вакцинации и всяческими способами пытаются избежать прививок. Между тем, грипп, по-прежнему, остается одной из опасных инфекций, тяжелых своими осложнениями. Недолеченный грипп, который поначалу приняли за обычную простуду и решили перенести его на ногах, может привести и к летальному исходу. В группе риска – дети и пожилые люди, а также те, кто по роду дятельности вынуждены в течение дня общаться с большим количеством людей. Единственным надежным способом защитить свое здоровье в современной медицине считается вакцинация.

Специалисты Роспотребнадзора напоминают, что профилактика гриппа обойдется и организму, и кошельку гораздо  дешевле, чем лечение самого заболевания. Перед началом чихающе-кашляющего сезона стоит особо позаботиться о себе и своих близких.

Кроме этого, перед началом подъема заболеваемости ОРВИ рекомендуется укреплять иммунную систему. Этому способствует полноценный сон, употребление «здоровой» пищи, занятия физкультурой, пребывание на свежем воздухе. При пребывании на улице необходимо одеваться в соответствии с погодными условиями, чтобы избежать как переохлаждения, так и перегревания,   особенно это касается детей.  Не следует пренебрегать такими  мерами,  как  прием витаминов, микроэлементов. Посоветуйтесь с врачом для выбора наиболее подходящих вам средств. В ежедневном меню обязательно должны быть овощи и фрукты, ягодные отвары, настои, чаи, кисели.

Старайтесь избегать переутомления и стрессовых ситуаций.

Если почувствовали недомогание - не ходите на работу или учебу, хуже будет не только вам, но и окружающим.