01.06.2016

 

Мы уже писали, что нынешний сезон характеризуется высокой численностью клещей и ранним началом. Отмечается увеличение количества лиц, отмечавших присасывание клеща: на 1.06.2016. зарегистрировано 2114 покусанных человек (за такой же период в 2015 году – 1888 человек). На сегодняшний день с подозрением на клещевой энцефалит поступило в больницы 12 человек, трое – в тяжелом состоянии.

У одного из больных заражение произошло при употреблении козьего молока. Сам пациент коз не держит – молоком его угостили, когда он был в командировке в Турачакском районе.

Между тем специалисты Роспотребнадзора уже не раз предупреждали жителей, что употребление сырого козьего молока в период активности клещей опасно для жизни – в мае-июне ежедневно на 1 козу нападает до 30 клещей, при укусе которых вирус клещевого энцефалита попадает в кровь животного, а потом – в молоко козы. Обычно пищевые случаи заражения клещевым энцефалитом у людей протекают тяжелее, чем случаи заражения после присасывания 1 клеща, так как вируса в молоко попадает много!

Часто при молочном пути заражения отмечаются групповые заболевания. Так, в 2008 году у пятерых наших соседей из Кемеровской области (жителей Таштагольского района), которые пили молоко от одной и той же козочки, был подтвержден клещевой энцефалит. Нередко заражаются главные потребители молока – дети.

Поголовье молочных коз в Республики в последние годы выросло в разы, то есть вырос и риск заражения. Газеты пестрят объявлениями о продаже дойных коз, на рынке продают козье молоко. И хотя продавцы предупреждены о том, что козье молоко должно быть пастеризовано, случаи продажи сырого молока не исключены.

В весенне-осенний период молоко коз и коров необходимо перед употреблением кипятить!