16.09.2010

За 8 месяцев 2010 года в Республике Алтай зарегистрировано 20433 случая инфекционных заболеваний, что ниже результатов прошлого года на 18 %. Без гриппа и ОРВИ 2163 случая.

В 2010 году в Республике Алтай не регистрировались дифтерия, полиомиелит, столбняк, корь, краснуха, эпидемический паротит, благодаря прививкам. В настоящее время проводятся прививки школьникам.

За 8 месяцев текущего года в республике зарегистрировано 823 случая заболеваний кишечными инфекциями. 40% заболевших связывают свое заболевание либо с приобретением в магазинах недоброкачественной продукции, продукции с истекшим сроком годности, либо с питанием в кафе и т.д. Наиболее эпидемиологически опасные продукты – это колбасные, кондитерские изделия, молочная продукция (творожные сырки, йогурты и т.д.). А сейчас, осенью употребление немытых фруктов и овощей.

Заболеваемость туберкулезом в республике сохраняется на традиционно высоком уровне и значительно превышает российские показатели. За 8 месяцев этого года в республике флюорографически осмотрено 79485 человек, среди осмотренных выявлено 84 человека, больных туберкулезом, а при обращении в ЛПУ выявлено 41 человек. Высокий уровень выявления больных туберкулезом при проведении флюорографии свидетельствует о необходимости проведения периодических медицинских осмотров. Кроме того, флюорографическое обследование позволяет выявлять больных не только туберкулезом, но и онкологическими и другими неспецифическими заболеваниями. В 2009 году передвижными флюорографами было выявлено 43 онкобольных, а за 8 месяцев текущего года – 7 человек. У детей туберкулез выявляют при постановке пробы Манту, туберкулинодиагностика.

Нельзя назвать стабильной ситуацию и по ВИЧ инфекции, число заболевших неуклонно растет, преобладает половой путь передачи.

Особое значение имеет заболеваемость природно-очаговыми инфекциями, такими как: туляремия, псевдотуберкулез, иерсиниоз. В республике регистрируется неблагополучие по этим инфекционным заболеваниям, заболеваемость псевдотуберкулезом выросла в 2,6 раза. Только проведение сплошной дератизации (уничтожение грызунов) на объектах, в жилых домах позволит снизить заболеваемость. Также о необходимости проведения дератизации свидетельствует то, что численность мышевидных особей нынешней весной была очень высокой.

Укушено животными 507 человек, на 15 % больше, чем в прошлом году, в том числе дикими животными 2 человека.

Комплекс мероприятий, направленных на борьбу с клещевыми инфекциями, позволил снизить заболеваемости клещевым энцефалитом на 15 %, клещевым сыпным тифом на 31% и болезнью Лайма на 34%.

Ежегодно в республике регистрируется от 20 до 25 тыс.случаев заболевания ОРВИ и гриппом, в среднем переболевает 10-15% населения.

Одной из самых эффективных мер защиты населения от гриппа признана иммунопрофилактика вакцинами. Данные многолетних наблюдений в мире свидетельствуют, что вакцинация противогриппозной вакциной позволяют снижать заболеваемость в 1,4 – 1,7 раза, а среди заболевших смягчает клиническую картину и сокращает длительность заболевания, предотвращает летальные исходы.

Несмотря на это работодатели не осознают необходимости прививок против гриппа. А в связи с началом сезонного подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ в России проведение прививок против гриппа является в настоящее время наиболее актуальным.