27.08.2010

В сентябре традиционно проводится месячник по борьбе с чесоткой и педикулезом. Делается это с целью предотвращения заноса контактных болезней в учебные учреждения: заселение учащихся и студентов в интернаты и общежития ведется через медицинский кабинет, где при осмотре выявляются больные, которые немедленно отправляются на лечение. Мера это необходимая – чесоткой можно заразиться и сейчас, причем болеют разные категории людей, а не только учащиеся.

Известны примеры, когда чесоткой заражаются на рынке – при примерке одежды, и т.д. Увы, чесотка остается для нашей республики пока еще проблемой. Это объяснимо рядом факторов: недостатком пресной воды в горной местности (а, значит, неудовлетворительными бытовыми условиями), долгой зимой (ношение теплой одежды способствует распространению чесотки) и недостаточно высокой гигиенической культурой населения. Последний пункт, пожалуй, надо бы поставить на первое место: если человек соблюдает чистоту тела, он не заболеет даже в условиях дефицита воды.

Что такое чесотка ясно уже из самого названия болезни. Сильный зуд кожи – основной ее симптом – вызван нахождением в ней микроскопических клещей. На одном больном может паразитировать сотни и даже тысячи клещей, которыми больной человек делится со здоровыми – при рукопожатии или пользовании общими вещами. Поэтому, если в семье или коллективе появляется больной чесоткой, легко заражаются другие люди.

В настоящее время в аптеках много разных противочесоточных средств. Помогают от чесотки и старый испытанный бензилбензоат и новые препараты «Медифокс» и «Спрегаль». Но мало лечить только больного – нужно обеззаразить и его вещи (либо прогладить или прокипятить, либо на 7 дней убрать в полиэтиленовый пакет, где клещи за этот срок погибнут).

А теперь несколько красноречивых цифр: в 1966 году в Горном Алтае было 6699 больных чесоткой, в 1970 году – 2348, в 1997 году – 1100 чесоточных больных, в 2004 году – 610 человек, в 2009 году – 269 больных. Удастся ли ликвидировать чесотку в Республике Алтай - зависит от нас с вами, точнее, от нашей гигиенической культуры.

Месячник по борьбе с чесоткой и педикулезом объявлен с 30 августа по 30 сентября. Основная нагрузка в эти дни ляжет на медиков, курирующих детские сады, школы, учебные заведения, лечебно-профилактические учреждения. Все эти организованные коллективы должны быть осмотрены в обязательном порядке на чесотку и педикулез. Но ведь болеют и другие люди, не посещающие школы и сады, а потому остающиеся вне зоны внимания медицинских работников. Для них – моя статья. Если у вас есть кожные проблемы – обращайтесь к врачам-дерматологам. Не стыдно болеть (заразиться в условиях высокой заболеваемости может каждый) – стыдно не лечиться.