21.07.2010

 

Со второй половины июня начался подъем заболеваемости клещевым риккетсиозом. Связано это с выходом второй генерации пастбищных клещей. С 14 по 21 июля 2010 с жалобами на присасывание клещей обратились к медикам 85 жителей Республики Алтай, 7 человек заболели клещевым сыпным тифом, 2 человека – клещевым энцефалитом.

В конце июля и августе к человеку часто присасываются нимфы (клещи-подростки). Часто укус их бывает незаметен, так как нимфы меньше взрослых клещей, присасываются ненадолго и не вызывают боли. Однако заражение всё равно происходит!

Так что не забывайте, что нужно пользоваться противоклещевыми аэрозолями и обязательно осматриваться, находясь на природе, каждые 15-20 минут.

В Онгудайском, Усть-Канском, Чемальском, Усть-Коксинском и Кош-Агачском районах надо быть особенно внимательными – основное число укусов происходит прямо на приусадебных участках, а страдают чаще всего маленькие дети. Кстати, ученые не исключают возможность заражения через сырое молоко коз и коров, поэтому молоко надо обязательно кипятить.

 
Back to the top
Домой